Kyzylorda-news.kz. В минувшие выходные в культурно-спортивном комплексе «Евразия» прошел открытый чемпионат области по Араши ММА среди детей, юношей, юниоров и молодежи.

Награды соревнований разыграли около двухсот участников из Узбекистана, Западноказахстанской, Атырауской, Мангистауской и Кызылординской областей.

В торжественной церемонии открытия состязаний приняли участие руководитель областного управления общественного развития Алмасбек Есмаханов, президент республиканской федерации Араши ММА Асхат Мусаинов, войны-интернационалисты Алибек Жаров, Жарас Оспанов, Нуржан Раимов и другие.

– Занятие спортом, в частности, единоборствами, играет важную роль не только в физическом развитии детей, но и формировании их психических и нравственных качеств. Единоборство укрепляет здоровье, воспитывает характер, делает человека сильным и выносливым. Физическая культура и спорт способствуют формированию всесторонне развитой личности, – отметил А.Есмаханов.

Араши ММА – это один из самых зрелищных и эффективных боевых искусств. Как вид спорта представляет смешанный стиль восточных единоборств с полноконтактным ведением боя, включает в себя технику борьбы, самбо, дзюдо, джиу-джитсу, айкидо, ударную технику, карате, бокса, муай-тай и кикбоксинга.

Соревнования в «Евразии» прошли в версии No-Gi без кимоно, то есть в рашгарде и шортах. Как рассказал президент областной федерации Араши ММА Азамат Уразбаев, всего на соревнованиях было разыграно 48 комплектов наград в пяти возрастных категориях. Кроме того, среди лучших бойцов в «абсолютке» были разыграны три чемпионских пояса «Жанабатыр». По итогам красивых поединков их обладателями стали: в весовой категории 26 килограммов – Али Мергентай, 34 килограмма – Темирлан Серик (оба – Кызылорда) и свыше 80 килограммов – Данияр Ниязбеков из Мангистауской области.

Победители и призеры отмечены дипломами и медалями.

Читайте также: