Бокс

Пять наших надежд

Вчера на чемпионате мира в Ташкенте состоялись полуфинальные поединки, в которых приняли участие пять казахстанских боксеров.

Таким образом, как минимум, бронзовые медали гарантировали себе Санжар Ташкенбай (48 кг), Сабырхан Махмуд (54 кг), Дулат Бекбауов (67 кг), Асланбек Шымбергенов (71 кг) и Нурбек Оралбай (80 кг).

К сожалению, на четвертьфинальной стадии из борьбы за медали выбыли Серик Темиржанов (57 кг) и кызылординец Камшыбек Кункабаев (+ 92 кг).

Каратэ-до

Наши – вторые

В Кызылорде в культурно-спортивном комплексе «Евразия» прошел чемпионат РК по мейбукан годзю-рю каратэ-до среди юниоров и взрослых.

По итогам соревнований сборная нашей области заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав 38 (17 золотых, 10 серебряных, 11 бронзовых) медалей. В первенстве приняли участие 350 спортсменов из 12 областей страны.

Шахматы

Мысли полет высокий

В Шымкенте прошел второй этап детского Кубка РК «Мемориал Д.А.Конаева». В открытом турнире приняли участие 315 юных шахматистов из всех регионов страны.

Неплохие результаты показали кызылординские спортсмены. В частности, среди мальчиков до 6 лет второе место занял Даулетбай Орынбасар, до 10 лет – первое место у Азата Амреева, третье – Ернура Ержанулы. Среди девочек в этой категории первенствовала Аружан Токтарбаева.

Среди мальчиков до 12 лет победителем стал Акылжан Меирханулы, второе место среди девочек у Каусар Али. В командном первенстве сборная нашей области с 26 очками заняла первое место. А в рейтинговом турнире второй результат показал Адилет Ерсерик.

Баскетбол

На призы АО «ПККР»

В Кызылорде в спорткомплексе «Мұз айдыны» прошел XXIV открытый турнир среди юношей на призы АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз».

Награды соревнований разыграли 20 (13 юношеских и 7 девичьих) команд. По итогам состязаний победителями в обоих категориях стали кызылординские команды. Победители и призёры удостоены ценных призов. Специальными номинациями отмечены и лучшие игроки турнира. Их обладателями стали кызылординцы Диас Турганбай и Жаннур Шарипова.

Кикбоксинг

Медали всех достоинств

На завершившемся в городе Арысь Туркестанской области чемпионате РК среди юношей кикбоксеры из Приаралья завоевали 10 наград различного достоинства.

В частности, золотую медаль выиграл Азамат Садыкбай, серебряные – Айбар Рахимов и Мухтархан Нурашов, бронзовые – Нурислам Толебай, Адилет Алдаберген, Аруназ Умирзакова, Бержан Жолдасов, Нуршат Ибайдильда, Меиржан Ниязхан и Абылайхан Насираддин.