Kyzylorda-news.kz. В Жанакорганском районе прошел чемпионат Республики Казахстан по борьбе на поясах 2003-2005 годов среди юношей и девушек. У кызылординксих спортсменов – 13 медалей.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Бекзат Алдаберген, Кайрат Акберген, Нурасыл Умирзак, Жулдызай Бисен, Дина Бодан и Асем Аманбек. Серебряными медалистами стали Ернур Исахан и Каракат Атамурат. «Бронзу»  выиграли  Ринат Абдикожа, Азамат Алихан, Каракат Бакыткызы, Гулназ Камалдин и Мереке Айдархан.

Восемь спортсменов, занявших первые и вторые места, получили путевки на первенство мира, который пройдет в Таджикистане.

Путевка на Кубок мира

Наша землячка Акерке Кенжебекова заняла третье место на прошедшем в Туркестане индивидуальном чемпионате Республики Казахстан по рапиду и блицу среди мужчин и женщин по тогызкумалаку.

В соревнованиях приняли участие более 100 сильнейших спортсменов страны. Акерке получила путевку на Кубок мира, который пройдет в сентябре в Румынии.

Чемпион международного турнира

В столице  Азербайджана - Баку прошел международный турнир по теннису J60 Baku.

В соревнованиях приняли участие 70 юношей до 18 лет из Китая, Турции, США, Израиля, Узбекистана, Пакистана, Азербайджана, России, Беларуси и Казахстана.

Кызылординец  Жакас Козбак на турнире занял первое место в парном разряде с казахстанцем Виталием Зацепиным. Они в финале обыграли турецких спортсменов со счетом 6/2 6/2.

В одиночном разряде они с Виталием вышли в финал и во втором сете Жакас выиграл и стал абсолютным чемпионам соревнований.

В ближайшее время спортсмен примет участие в международном турнире в Кыргызстане.

В копилке две серебряные медали

В Актобе прошли VI летние Паралимпийские игры РК по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и слабовидением.

Наши земляки Айдар Садретов и Шонабаева Арайлым заняли вторые места. Спортсменов к соревнованиям подготовил тренер Газизбек Умирзаков.