Хоккей с шайбой

Задача – сохранить прописку

В Риге (Латвия) и Тампере (Финляндия) продолжаются матчи чемпионата мира-2023.

Национальная сборная команда Казахстана в группе «В» после четырех проведенных матчей с 2 очками располагается на 7-м месте. Наши земляки выиграли у Норвегии 4:3 (по буллитам) и уступили Чехии 1:5, Швейцарии 0:5 и Канаде 1:5. На групповом этапе казахстанцам осталось провести три игры – со Словакией, Латвией и Словенией. Для того, чтобы сохранить прописку в элите мирового хоккея нашим хоккеистам, как минимум, нужно выиграть идущих на последнем месте словенцев.

Таэквондо

Болеем за Ботагоз!

С 29 мая по 4 июня в столице Азербайджана Баку пройдет XXVI чемпионат мира, приуроченный к 50-летию Всемирной федерации тхэквондо.

Ожидается, что на бакинском татами вый-дет рекордное количество участников – 986 спортсменов из 145 стран мира. В состав национальной сборной Казахстана вошли 16 спортсменов (по 8 мужчин и женщин). В частности, в борьбу за медали мирового первенства в весе до 49 кг вступит кызылординка Ботагоз Капанова.

Бокс

Медали из Талдыкоргана

На завершившемся в Талдыкоргане юношеском республиканском турнире памяти мастера спорта СССР Даукена Смагулова наши земляки завоевали три бронзовые награды.

Как сообщил старший тренер области по боксу среди девушек Бейбит Сагындыков, третьи места в своих весах заняли Жанерке Мусаева, Коркем Тлеуова и Зарина Толыбай.

Тяжелая атлетика

Казахстан – четвёртый

В Чинджу (Южная Корея) завершился чемпионат Азии среди мужчин и женщин, в котором казахстанская команда завоевала в общей сложности четыре золотые, пять серебряных и пять бронзовых медалей.

В общекомандном зачете мужская и женская сборные РК заняли четвёртое место. Среди медалистов – Нургиса Адилетулы (102 кг), Артем Антропов, Андас Самарканов (оба – 109 кг), Арли Чонтей (55 кг), Алексей Чуркин (73 кг), Еламан Сейтказы (81 кг), Карина Горичева (64 кг), Аиша Омарова (87 кг).

Бильярд

Отметили праздник с киями

В рамках празднования 95-летия Казалинского района и предстоящего Дня работников культуры и искусства РК в поселке Айтеке би прошел районный турнир среди работников этой сферы.

По итогам финальных поединков переходящий кубок и приз за первое место завоевал бухгалтер сельского клуба Аксуат Нурбек Ибраимов. Второе место занял отличник культуры РК, композитор, певец Отеп Кеменгер, третье – художественный руководитель Казалинского городского Дома культуры Дастан Пиримбаев.

Приз «За волю к победе» вручен заведующему сектором районного отдела культуры и спорта Нуржану Аралбаеву. Еще около 15 бильярдистов – работников культуры и искусства – отмечены благодарственными письмами.