Kyzylorda-news.kz. В текущем году общественное объединение «Союз ветеранов футбола Кызылординской области» совместно с областным управлением физической культуры и спорта и областной федерацией футбола выступило инициатором ряда значимых проектов.

Первым большим шагом деятельности организации стало проведение І чемпионата области по мини-футболу среди ветеранов. Теперь аксакалы местного футбола готовят еще один турнир среди ветеранов под названием «Кубок легенд кызылординского футбола», посвященного памяти известных футболистов Приаралья – Абыля Калымбетова, Нартая Кулумбетова и Серикбола Кипшакбаева. Каждый из них оставил яркий след в истории спорта области, каждый был капитаном кызылординской команды.

Как сообщил президент «Союза ветеранов футбола» Абай Дуйсенбиев, соревнование нацелено не только на пропаганду футбола, но и, прежде всего, на популяризацию культа футбольных знаний. Это также возрождение не только духовных, но и, в частности, футбольных ценностей кызылординцев, сохранение национальной идентичности в мире спорта.

– К сожалению, сегодня молодые, начинающие футболисты буквально всё знают о Месси, Рональду, Неймаре и Мбаппе, а о своих земляках, кызылординцах, старших коллегах – практически ничего, – сетует А. Дуйсенбиев. – Теперь мы, аксакалы футбола, возьмем это дело в свои руки, вместе будем проводить различные мероприятия, пропагандировать имена кызылординских футболистов, каждый из которых в свое время высоко нёс знамя кызылординского футбола.

Как говорилось выше, соревнования планируется провести в Кызылорде на запасном поле Центрального стадиона имени Гани Муратбаева 18 и 19 сентября. 17 сентября с представителями команд-участников будет проведено заседание судейской коллегии. На нем в зависимости от общего количества участников определится формула проведения турнира. К участию допускаются команды ветеранов футбола, подавшие именные заявки, заверенные врачебно-физкультурным диспансером. В заявке может быть 20 игроков, один тренер и один представитель. Наличие у каждого игрока удостоверения личности – строго обязательно, копии недействительны. Как заявил президент Союза, будут строго пресекаться «подставы», когда вместо заявленного игрока на поле может выйти другой человек.

А непосредственно в протокол игр разрешается вносить фамилии не более 15 игроков. К участию в турнире допускаются игроки 1976 года рождения и старше. Учитывая возраст и физические возможности ветеранов, было решено допускать на матчи двух «лимитчиков» не моложе 1981 года рождения. Это сделано для того, чтобы не потерять зрелищность и сохранять динамику поединков. Причем эти двое молодых футболистов могут одновременно находиться на поле, кстати, с равнозначной заменой. На поле в составе команд будет 8 человек – вратарь и 7 полевых игроков.

Правила проведения соревнований уточнил их организатор Кенжетай Жумахметов. По его словам, Кубок легенд будет проведен по Правилам игры в футбол, утвержденным ФИФА. Игры будут проводиться на половине стандартного футбольного поля. Продолжительность матча – 2 тайма по 20 минут с перерывом на 5 минут. В ходе Кубка игрок может выступать только за одну команду, переходы запрещены. Дисциплинарные санкции и решения по вопросам, не предусмотренным Положением турнира, рассматриваются и принимаются судейской коллегией согласно Регламенту соревнований. Игрок, удаленный за оскорбление или физическое воздействие на судью, дисквалифицируется до конца турнира. За участие в матче незаявленного игрока или игрока не соответствующего возраста, команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

В связи с тем, что у турнира нет финансовой поддержки, его организаторы установили заявочный взнос в размере 70 тысяч тенге. Команды должны подтвердить свое участие до 10 сентября текущего года и сообщить название команды на электронную почту «aivat 2015 @mail.ru», либо по мобильной связи или по Whatsapp: 87772405230 (А.Дуйсенбиев), 87773343266 (К. Жумахметов).
Победитель соревнования будет награжден переходящим Кубком, дипломом и денежным призом. Команды, занявшие второе, третье и четвертые места, – денежными призами. По итогам турнира ценных призов удостоятся и лучшие игроки по номинациям.

НА СНИМКЕ: 1987 год. ФК «МЕЛИОРАТОР» (Кзыл-Орда).
НИЖНИЙ РЯД: (слева направо) Сергей Когай, Кадыр Ибрагимов, Вячеслав Пуль, АБЫЛЬ КАЛЫМБЕТОВ, Каландар Ахмедов.
СРЕДНИЙ РЯД: (слева направо) Сергей Бабичев, Фархад Магомедов, Пернебай Кенжебаев, Вячеслав Смоляков, Роман Титов, Акмальхон Холматов, Серик Примжанов, НАРТАЙ КУЛУМБЕТОВ, СЕРИКБОЛ КИПЧАКБАЕВ.
ВЕРХНИЙ РЯД: (слева направо) Кайрат Сарсенов, Виктор Асылбаев, Александр Давыдов, Марат Есмуратов, Телеухан Турмагамбетов.

Читайте также: