ФУТБОЛ

«Кайсар» переплыл «Тобол»

В минувшее воскресенье «Кайсар» в матче 9-тура отечественной Премьер-лиги в родных стенах со счетом 1:0 взял верх над костанайским ФК «Тобол».

Автором гола стал защитник кайсаровцев Виталий Приндета. После этой победы наша команда с 13-ю очками поднялась на 7-ое место в текущей турнирной таблице. Лидируют в ней петропавловский «Кызылжар» и «Астана» (по 22 очка) и шымкентский «Ордабасы» (20).

Матч 10-тура кайсаровцы проведут 21 мая в Алматы против ФК «Кайрат». А следующая игра в Кызылорде состоится 27 мая, в этот день наши встретятся с ФК «Актобе».

КАРАТЭ

Уступила в финале

На состоявшемся под эгидой Всемирной Федерации каратэ в городе Рабат (Марокко) международном турнире престижной серии Karate 1 — Premier League обладательницей серебряной медали стала кызылординка Мольдир Жанбырбай.

В захватывающем и ярком поединке в весовой категории до 50 кг наша землячка уступила по очкам 6:10 маститой Йоргелис Салазар из Венесуэлы, у которой теперь третий титул в женском кумитэ.

БОКС

Ринг закаляет характер

На завершившемся в Ташкенте чемпионате мира сборная Казахстана с четырьмя золотыми и одной серебряной медалями заняла второе место в общекомандном медальном зачёте.

А пальму первенства удержала команда Узбекистана, у которой пять золотых, две серебряные и две бронзовые награды. «Золото» мирового первенства выиграли наши Санжар Ташкенбай (48 кг), Махмуд Сабырхан (54 кг), Асланбек Шымбергенов (71 кг) и Нурбек Оралбай (80 кг), «серебро» — Дулат Бекбауов (67 кг). Всего на чемпионате выступили 13 казахстанских боксеров.

ВОЛЕЙБОЛ

Полезный уик—энд

В минувшие выходные в Кызылорде в спорткомплексе «Мұз айдыны» прошло открытое первенство ОСДЮШОР №2 по волейболу среди девушек 2010 года рождения и младше. Награды соревнований разыграли 18 команд.

По итогам поединков первое место завоевала команда Сауранского района Туркестанской области, второе — ОСДЮСШОР №2, третье –СДЮШОР №13 Жалагашского района. Лучшими игроками первенства признаны Фарзона Рахматуллаева (Сауранский район), Аиша Мухамадиева (ОСДЮСШОР №2) и Сара Жумагали (СДЮШОР №13).

ШАХМАТЫ

На черно—белых полях

33 гроссмейстера и 37 международных мастеров из 15 государств мира разыграли в Баку награды Open-турнира, посвященного 100-летию первого Президента Республики Азербайджан Гейдара Алиева.

Казахстан был представлен девятью шахматистами. Как отметили в Казахстанской федерации шахмат, для трёх из них поход за гроссмейстерскими баллами завершился успешно. Хотя сделать это в таком сильном турнире было совсем непросто. Особой похвалы заслужили кызылординцы Ансат Алдияр и Нургали Назерке, а также Ногербек Казыбек из Астаны.