Kyzylorda-news.kz Кызылординский борец греко-римского стиля Айдос Султангали по итогам азиатского отборочного турнира, прошедшего в Бишкеке, стал обладателем путевки на летнюю Олимпиаду-2024.

В полуфинальной схватке в категории до 60 килограммов кызылординцу противостоял Жуй Чи Хуанг из Китайского Тайбэя. Айдос владел большим преимуществом и при счете 9:0 оформил туше, что принесло ему досрочную победу.

Таким образом, 28-летний кызылординский спортсмен стал обладателем путевки на Олимпиаду-2024, которая пройдет в Париже.

Ранее он не участвовал в Олимпийских играх. В его активе есть победа на чемпионате Азии в 2021 году и две бронзовые медали, завоеванные на чемпионатах мира в 2018 и 2022 годах.

***
Также в матче пятого тура казахстанской Премьер-лиги кызылординский «Кайсар» провел домашний матч с «Атырау».

Стартовые составы команд выглядели следующим образом:
«Кайсар»: Сикач, Калмуратов, Милойко, Пайович, Кенесбек, Сахалбаев, Бородин, Юденков, Алтынбеков, Махан, Громыко;
«Атырау»: Хаткевич, Наджарян, Жумаханов, Керимжанов, Степанов, Каямба, Нойок, Джуматов, Стасевич, Барбоса, Сигневич.
«Волки» с первых минут шли вперед, но им мало, что удавалось в атаке. В результате до перерыва они не забили ни одного гола. На старте второй половины матча вышедший на замену Педро Эуженио открыл счет ударом в упор, а сравнял его красивым крученным выстрелом Валерий Громыко – 1:1.

–Игра была тяжелая. Сильный ветер внес свои коррективы в этот матч. Не смогли реализовать очень много моментов. В прошлом году тоже начинали с ничьей, будем работать дальше, – отметил главный тренер «Кайсара» Виктор Кумыков.

Таким образом, «Кайсар» набрал первое очко в новом сезоне после трех поражений, а «Атырау» четвертую игру завершил вничью.

Голы: Эуженио 53 (0:1), Громыко 74 (1:1)
Удаление: Стасевич 87.
Следующую игру Премьер-лиги «волки» проведут дома, 27 апреля, против ФК «Кайрат» (Алматы).