Kyzylorda-news.kz В Каире с 19 по 21 апреля прошел рейтинговый международный турнир по каратэ WKF Premier League. Наша землячка  Молдир Жанбырбай выиграла серебряную медаль.

Гордость и красавица кызылординского спорта, член национальной сборной команды Казахстана, мастер спорта международного класса РК по каратэ М.Жанбырбай родилась 18 мая 1997 года в Кызылорде. После окончания средней школы №212 обучалась в КГУ имени Коркыта ата.

Видом восточных единоборств занимается с девяти лет. Ее первый тренер – Рустем Абжамиев. За период выступления М.Жанбырбай прошла все возрастные ступени соревнований. Она – многократная победительница чемпионатов и спартакиад Казахстана, республиканских и международных соревнований, престижных мировых турниров серии Premier League, обладательница Кубка мира, многократный призер и чемпион Азии, участница XXXII летних Олимпийских игр в Токио. В настоящее время спортсменка занимается в областной школе высшего спортивного мастерства у тренера Нуржана Акпанбета.

Год 2023-й для каратистки выдался удачным. В мае прошлого года наша землячка заняла второе место на турнире WKF Premier League в Рабате (Марокко),  в июне выиграла чемпионат стран Центральной Азии в Бишкеке, а также заняла третье место на турнире WKF Premier League в Фукуоке (Япония), в июле – командное «золото» и «серебро» в индивидуальных соревнованиях на чемпионате Азии в Мелаке (Малайзия), в октябре – «серебро» Азиатских игр в Ханчжоу, «золото» первенства мира в Будапеште.