Kyzylorda-news.kz. Кызылординский “Кайсар” в матче первого тура Премьер-лиги обыграл павлодарский “Иртыш” со счетом – 1:0.

С текущего сезона в Казахстане был отменен статус легионера для футболистов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Туда, помимо Казахстана, входят Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения. Однако, «Кайсар», также как «Тобол» и «Кайрат», не воспользовались новым преимуществом, выпустив 6 казахстанцев в старте (+1 с замены).

Единственный заявленный игрок из вышеназванного статуса — защитник из России, экс-капитан «Томи», выступающий в ФНЛ, Алексей Шумских, оставшийся на скамейке запасных, на поле он так и не вышел.

Напротив, в стартовом составе «Иртыша» из казахстанцев вышел лишь защитник Дмитрий Шмидт, и лишь за 20 минут до конца матча Милан Миланович решил ввести в игру Армана Нусипа и Тимура Байжанова. Кроме 6 фактических легионеров, на поле с первых минут вышли 4 гражданина стран ЕАЭС: белорусский голкипер Сергей Черник, а также российские футболисты Валерий Почивалин, Андрей Хрипков и Максим Житнев. И даже, использовав суммарно 11 иностранцев, «Иртыш» не смог увезти из Кызылорды даже 1 очко.

В роли хозяев «волки» с первых минут взяли инициативу в свои руки. Их усилия увенчались голом на 11 минуте. После навеса со стандарта Элгудже Лобжанидзе – грузинский нападающий, перешедший зимой из Тараза, вколотил мяч в ворота павлодарцев. 1:0. Но и после забитого мяча кызылординцы не переставали тревожить ворота “Иртыша”. Павлодарцы промежуточно контратаковали. До перерыва счет остался без изменений. Во втором тайме игра чуть стихла. На 84 минуте в ворота “Кайсара” был назначен пенальти. Но Марсель Исламкулов был на высоте и отразил его. «Волки» минимально обыграли павлодарцев.

Возможно, гостям мешал, обычный для Кызылорды, шквалистый ветер, порывы которого доходили до 15-20 м/сек.

«Кайсар» в течение второй половины прошлого сезона, после завершения реконструкции  на стадионе имени Гани Муратбаева, не мог одержать домашнюю победу, болельщики нарекли это «проклятьем стадиона». Впервые в истории на домашнем матче игроков выводили девочки – воспитанницы футбольного центра «Кайсар». Жест символизировал внимание к развитию женского и детского футбола, а также был посвящен международному женскому дню. 8 марта «проклятие стадиона» было снято красивой и безоговорочной победой «волков»!