Kyzylorda-news.kz.  Сборная Казахстана по тяжелой атлетике проводит в данное время сборы недалеко от Шымкента, сообщает 24.kz.

Впереди два крупных рейтинговых турнира в Ташкенте и Нур-Султане. И первый из них пройдет уже в начале февраля.

Казахстанские штангисты активно готовятся к сезону. В скором времени стартует важная его часть – завоевание олимпийской лицензии. Осталось не так много квалификационных соревнований, которые позволят добрать рейтинговые очки и записать в свой актив обязательный старт.

Одним из таких и станет турнир в Ташкенте. Столица Узбекистана примет чемпионат Международного единства. В соревновательном календаре от Международной федерации тяжелой атлетики датой проведения указан период с 8 по 12 февраля. Он предоставит участникам возможность увеличить свой олимпийский рейтинг. 

Отметим, что на помост в Ташкенте выйдут несколько членов сборной Казахстана. Весь же состав сейчас готовится не только к спортивному событию в Ташкенте, но и в Нур-Султане. Казахстанская столица в апреле примет чемпионат Азии, который также входит в список лицензионных. Более того, для наших штангистов он будет крайне важным и ответственным из-за домашнего статуса.

Сборная активно проводит подготовку в Туркестанской области. Тренировочный процесс производится неподалеку от Шымкента на базе «Алма-тау». К слову, делегация, которая отправится в Ташкент, не будет насчитывать большое количество атлетов. Так, по словам главного тренера Юрия Мельникова, в Ташкенте выступят четыре штангиста.

В категории до 61 килограмма за медали будет биться Игорь Сон, в категории до 102 килограмма – Илья Ильин, Ибрагим Берсанов заявлен в категории до 109 килограммов. В женских соревнованиях выступит Раушан Мешитханова (до 81 килограмма). 

Не выйдут на помост многие лидеры главной сборной страны. Те же Денис Уланов с Нижатом Рахимовым не выступят в Ташкенте. Их подготовка напрямую связана с континентальным первенством. Особенно для Уланова, который по-прежнему избавляется от остаточных явлений после травмы, и лишний раз беспокоить плечо не имеет смысла.

Пожалуй, больше всего старт в Ташкенте необходим Илье Ильину. Судя по всему, он даже не будет подгонять свой вес конкретно к своей категории до 96 килограммов – ему сейчас требуется выпустить, как говорит он сам, «внутреннего зверя». И он прав. Позади уже несколько крупных стартов, а ему не удалось еще проявить свой потенциал, раскрыть возможности, подобраться к большим весам. Так что в его распоряжении будет очередная попытка. И надеемся, что четырехкратный чемпион мира сможет удивить и фанатов, и хейтеров.

Читайте также: