Kyzylorda-news.kz  День космонавтики в Байконуре — особый праздник. Утро 12 апреля, по традиции, здесь начинается с возложения цветов к памятникам первому космонавту Земли Юрию Гагарину и основателю советской космонавтики, конструктору космической техники Сергею Королеву.

Главным праздничным событием этого года стал чемпионат РК по велосипедному спорту, который продлится 5 дней. В нем принимают участие больше 200 спортсменов из России, Узбекистана и всех регионов Казахстана.

Участников чемпионата приветствовали руководители космического комплекса «Байконур», акимата Кызылординской области и Федерации РК по велоспорту.

Стоит отметить, что для проведения соревнований движение по автомобильным дорогам города ограничили.

Соревнования среди молодежи проходят на дистанции 50 км, среди ветеранов на 40 км, для любителей велосипедного спорта определена дистанция в 20 км.

В первый день определились победители соревнований среди молодых спортсменов. Первое место занял Мансур Бесембай. Вторым пришел Даниил Зинкевич. Третьим стал Роман Балясов. Все призовые места заняли спортсмены из Северо-Казахстанской области. Их наградили на праздничном концерте, который прошел на Центральной площади.

Соревнования Чемпионата РК по велоспорту продолжаются на территории космодрома Байконур, где трассы проходят по историческим дорогам от Гагаринского старта.

— Благодарим организаторов чемпионата на Байконуре, у нас появилась уникальная возможность увидеть этот особый город, космодром, отдать дань памяти людям, которые первыми проложили дорогу в космос всему человечеству. Именно им мы посвящаем свои победы, — отметили участники соревнований.

Праздничная программа в эти выходные дни продолжается на Байконуре выступлением творческих коллективов города, другими спортивными состязаниями, посещением музеев истории Байконура.