Фото: qarmaqshy-tany.kz. 

Kyzylorda-news.kz. Чемпионка Казахстана по самбо среди подростков, серебряный призер чемпионата Азии, чемпионка Казахстана по самбо среди молодежи, чемпионка Азии среди молодежи, бронзовый призер чемпионата мира, чемпионка Казахстана по дзюдо до 23 лет – это только часть регалий уроженки Кармакшинского района 20-летней студентки Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави Асемай Рустемовой. 

С самого детства Асемай была очень активной. Пока другие девочки играли в куклы, она играла на спортивной площадке. В 12 лет отец повел дочку на борьбу, где она сразу проявила себя. Сегодня ей 20 и она уже завоевала признание коллег за рубежом. По итогам прошлого года ей присудили номинации «Лучший спортсмен года» и «Юный спортсмен».

- Вся наша семья ведет здоровый образ жизни. Спорт воспитал во мне характер, научил проявлять уважение к старшим и младших. Благодаря спорту я побывала за границей, поработала с разными спортсменами, - сказала А. Рустемова. - В прошлом году я завоевала бронзовую медаль чемпионата мира, теперь моя цель – “золото”. Хочу показать миру, какая сильная страна Казахстан, и поднять вверх наш флаг. Как гражданка Казахстана хочу принести пользу своей стране.

Не секрет, что успех в спорте требует характера. У спортсмена может быть отличная физическая и техническая подготовка, но без силы воли он вряд ли победит. Хороший тренер не только научит технике и тактике, он поможет советом и вдохновит на победу. Особое уважение и благодарность Асемай питает к своему тренеру Бакбергену Таттимбетову.

- Отношения спортсмена и тренера очень важны. Когда тренер по-настоящему понимает подопечного, у него появляется уверенность. Наш тренер очень нас поддерживает и наставляет. Благодаря его решительности и стойкости мы добиваемся высоких результатов. Хотелось бы, чтобы таких тренеров было больше, - добавила спортсменка.

У нашей землячки Асемай впереди еще много побед. С поддержкой семьи, тренера и кызылординцев, уверены, она их непременно достигнет!


 

Айжан ЖАРМАНОВА


 

Читайте также: