Kyzylorda-news.kz Аким области Нурлыбек Налибаев с рабочей поездкой посетил село имени Наги Ильясова Сырдарьинского района, где принял участие в церемонии посева первых семян.

Глава региона совместно с Героем труда Казахстана Абзалом Ералиевым и ветеранами дал старт посевной кампании, выразив пожелания богатого урожая, наполненных закромов и успешного завершения сельскохозяйственного сезона.

акимат ...webp

В рамках визита он также ознакомился с выставкой сельскохозяйственной техники, удобрений, средств защиты растений и современных технологий.

акимат.webp

В текущем году на полив сельскохозяйственных культур в вегетационный период области выделен лимит воды в объеме 3,2 млрд кубометров. Всего планируется засеять 185,8 тыс. гектаров, в том числе зерновыми культурами — 89,7 тыс. га, масличными — 6,1 тыс. га, кормовыми — 73,2 тыс. га, картофелем, овощами и бахчевыми — 16,8 тыс. га.

В соответствии с поручением Главы государства предусмотрена оптимизация посевных площадей культур, требующих большого объема воды. В связи с этим планируется сократить площади риса до 70 тыс. гектаров, увеличив при этом посевы менее водозатратных и более продуктивных культур, в частности кукурузы.

На сегодняшний день посев ранних культур близится к завершению. Регион полностью обеспечен необходимыми семенами, удобрениями, техникой и горюче-смазочными материалами. В весенне-полевых работах задействовано 3975 единиц сельскохозяйственной техники.

Сельхозтоваропроизводители подали заявки на 21,7 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива, из которых 10,1 тыс. тонн предназначены для весенних полевых работ, 11,6 тыс. тонн — для уборочной кампании.

В целях поддержки хозяйств, внедряющих водосберегающие технологии и диверсификацию сельского хозяйства, на ближайшие три года предусмотрено финансирование в объеме свыше 34 млрд тенге, из них около 10 млрд тенге — на текущий год.

акимат

За последние годы применение водосберегающих технологий увеличилось в четыре раза и достигло 16,7 тыс. гектаров. В регионе реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. В частности, ТОО «Харвест Агро» в Жалагашском районе реализует проект по созданию агрокластера на площади 21 тыс. гектаров с выращиванием кукурузы, сои и технической конопли. ТОО «Центр семеноводства» в Шиелийском районе внедряет проект дождевального орошения кукурузы на площади 10 тыс. гектаров, а ТОО «Таң ЛТД» реализует проект капельного орошения на 3 тыс. гектаров.

whatsapp-image-2026-04-22-at-18.45.46-1.webp

 

перевела Аида МАРАТБЕККЫЗЫ 

Фото: пресс-служба акима Кызылординской области 

 

Читайте также: