Kyzylorda-news.kz В Кызылординской области в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» зафиксировано 1200 административных правонарушений.
Мероприятие проведено для обеспечения принципа «Закон и порядок», предупреждения дорожно-транспортных происшествий, пресечения грубых нарушений правил дорожного движения и повышения правовой культуры его участников.
В частности, зарегистрировано 98 нарушений правил перевозки пассажиров и багажа, 38 фактов незаконного переоборудования транспортных средств, 81 случай эксплуатации автомобилей, не прошедших обязательный технический осмотр, а также 113 фактов использования мобильного телефона за рулем.
Кроме того, выявлено 361 нарушение, связанное с непристегнутыми ремнями безопасности и несоблюдением правил перевозки пассажиров.
Сотрудники полиции также зафиксировали 8 фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, 59 случаев управления автомобилем без права на вождение и 8 фактов повторного управления транспортом лицами, ранее лишенными водительских прав.
По итогам принятых административных мер 91 автомобиль помещен на специализированную штрафную стоянку. Еще у 206 транспортных средств изъяты государственные регистрационные номерные знаки для ограничения их дальнейшего движения.
Департамент полиции Кызылординской области призывает участников дорожного движения строго соблюдать требования безопасности и правила дорожного движения.
Перевела Айжан ЖАРМАНОВА
