Kyzylorda-news.kz В Кызылорде под председательством акима области Нурлыбека Налибаева состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. На повестке обсуждались вопросы профилактики правонарушений среди трудовых мигрантов, а также ход работы, проводимой заинтересованными органами по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.
С докладами выступили руководители областного управления полиции, управления координации занятости и социальных программ, управления здравоохранения.
Аким области поручил принять жесткие меры в отношении нарушителей миграционного законодательства и нелегальных работников.
- Необходимо выявлять и привлекать к ответственности работодателей, использующих нелегальную иностранную рабочую силу. Важно проанализировать местный рынок труда и нанять отечественных специалистов. В данном случае основное внимание следует уделить разъяснению порядка привлечения иностранной рабочей силы, — отметил глава региона.
Н.Налибаев поручил усилить борьбу с наркопреступностью, регулярно организовывать специальные операции по выявлению и пресечению скрытых каналов распространения наркотиков и попыток сбыта наркотиков через интернет.
- Внимание следует уделить усилению системы видеонаблюдения для выявления мест хранения наркотиков. В повестку также должны войти проведение специальных рейдов, работа с родителями, информирование школьников об опасности синтетических наркотиков и наркомании, — сказал аким области.
Отмечено, что координация профилактических мероприятий в школах и колледжах, проведение совещаний с участием профильных специалистов окажут положительное влияние на общее дело.
Айжан ЖАРМАНОВА