Kyzylorda-news.kz Четверо осужденных, состоящих на учете в службе пробации Кызылорды, получили безвозмездные гранты на открытие своего бизнеса.

Они прошли обучение в рамках проекта «Бастау Бизнес» в палате предпринимателей «Атамекен», подготовили бизнес-проекты по открытию животноводческого хозяйства, парикмахерской и клинингового центра, и выиграли гранты на сумму 1 млн 582 тыс. тенге.

Начальник городской службы пробации, майор юстиции Фариза Сембаева, отметила, что такая поддержка помогает осужденным получить социально-правовую помощь и начать собственное дело.

«С начала года пять осужденных уже получили государственные гранты. И вот еще четверо граждан успешно защитили свои бизнес-планы и выиграли гранты. Сегодня в общей сложности девяти осужденным вручены сертификаты. Занятие предпринимательством меняет их взгляд на жизнь и помогает быстрее адаптироваться в обществе», — отметила Ф.Сембаева.

Одна из получивших грант гражданок, состоящая на учете, рассказала о своих планах.

«Мой бизнес-проект был одобрен, и я получила государственный грант. Планирую открыть клининговый центр. Сейчас на такие услуги большой спрос. Благодарю местные исполнительные органы и Кызылординскую городскую службу пробации за оказанную поддержку», — сказала она.

Госпомощь дает возможность осужденным на пробации начать новую жизнь, открыть собственное дело и успешно интегрироваться в общество.

Читайте также: