Kyzylorda-news.kz Представитель Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан по Кызылординской области Берикбол Байхожаев провёл встречу с руководителем Кызылординского областного филиала Республиканского общественного объединения «Сенімен Болашақ» Светой Сатбаевой.
В ходе встречи Берикбол Байхожаев отметил важную роль Координационного совета как консультативно-совещательного органа, обеспечивающего эффективную координацию деятельности Национального превентивного механизма по предупреждению пыток и жестокого обращения.
В рамках встречи разъяснены основные задачи Координационного совета, включая участие в отборе участников Национального превентивного механизма, формировании региональных групп, координации их деятельности, рассмотрении результатов мониторинговых посещений и выработке рекомендаций по вопросам защиты прав человека.
Также стороны обсудили роль институтов гражданского общества в осуществлении общественного контроля, развитии правозащитной деятельности и укреплении механизмов защиты прав человека в регионе.
Обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества в правозащитной сфере.
