Kyzylorda-news.kz  Заместитель акима области Ардак Зебешев на своей странице в фейсбук отметил, что прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь Павлом Утюпиным. Здесь обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и презентованы инвестиционные возможности Кызылординской области.

Казахстан является основным торгово-экономическим партнером Беларуси в Центральной Азии. Кызылординская область, известная как агропромышленный регион, имеет благоприятное расположение и обладает обширными природными ресурсами. 

В Кызылординской области имеются месторождения различных природных ресурсов, включая нефть, газ, урановые руды, цинк, соль, полиметаллические руды, кварцевый песок, доломит, известняк, а также металлы разного типа. Треть международного коридора «Западная Европа – Западный Китай» Великого Шелкового пути, проходящего через регион, делает его ключевым пунктом на маршруте, соединяющем Китай, Европу и Ближний Восток.

Для привлечения новых инвестиций в регион действует шесть индустриальных зон с подготовленной инженерной инфраструктурой и земельными участками, готовыми к использованию.

Во время встречи отмечалось, что наиболее развитые отрасли Беларуси – машиностроение, металлообработка, электроэнергетика, металлообработка, легкая и пищевая промышленность. Господин Посол выразил заинтересованность в реализации совместных проектов в легкой и мебельной промышленностях региона. 

В Кызылорде прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь 1.jpg

К примеру, предприятия Кызылординской области уже выпускают спецодежду, военную, школьную и национальную одежду, и в январе 2024 года произвели продукции на 30 млн тенге. 

На встрече также обсуждались возможности сотрудничества со стекольным заводом Orda Glass, который с октября 2022 года произвел 190 тыс. тонн продукции на 18,7 млрд тенге. При этом 70% продукции реализовано на внутреннем рынке, а 30% экспортировано в соседние страны. В настоящее время иностранные инвесторы завершают вторую очередь производственной линии – выпуск энергосберегающего стекла.

 

Фото со страницы ФБ Ардака Зебешева

Читайте также: