Kyzylorda-news.kz. Законопроект рассматривается на пленарном заседании 28 декабря.

Законопроект разработан в целях реализации изменений в Конституцию страны по итогам республиканского референдума, заявил, выступая перед коллегами, председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Арман Кожахметов.

«В частности, статья 46, предусматривающая норму о том, что в соответствии с поправками в Конституцию, внесенными законом от 8 июня текущего года, статус и полномочия первого президента Казахстана определяются Конституцией Республики и конституционным законом, пункт 4 исключен. В связи с этим законопроект предусматривает отмену соответствующего Конституционного закона с учетом отсутствия правовой основы», - отметил он.

Присутствующие на заседании 90 депутатов единогласно проголосовали «За».

По закону «О первом президенте Республики Казахстан - Елбасы» у бывшего президента Казахстана, а также его членов семьи был ряд привилегий.

Так, например, закон предоставлял Нурсултану Назарбаеву право обращаться к народу, выступать перед парламентом и на заседаниях правительства. Первый президент, в соответствии с законом, пользуется неприкосновенностью. Он не может быть подвергнут задержанию или аресту. Неприкосновенность распространяется на все имущество, принадлежащее на основе права частной собственности Нурсултану Назарбаеву и проживающим с ним членам его семьи.

Напомним, Нурсултан Назарбаев 20 марта 2019 года, спустя 30 лет управления Казахстаном, сложил полномочия президента.

Sputnik Казахстан

Читайте также: