Kyzylorda-news.kz  Вчера в Атырау начались заседания рабочих секций в рамках III Национального курултая.

Заседание Национального курултая в этом году также было разделено на два дня. Сегодня, 15 марта, состоится большое заседание с участием Президента. А накануне, 14 марта, члены курултая обсуждали актуальные вопросы и направления развития страны на четырех тематических секциях, вырабатывали идеи и предложения, которым потом предстоит быть озвученными на встрече с Главой государства.

Начиная работу секции «Граж­данское общество», помощник Президента РК Руслан Желдибай отметил, что защита прав человека, соблюдение принципа «закон и порядок» играют важную роль в обществе. Площадка Национального курултая дает возможности для широкого и предметного обсуждения актуальных проблем и поиска путей их решения, также подчеркнул модератор.

С докладом на секции выступил министр юстиции Азамат Ескараев. В частности, он остановился на вопросах гражданских прав и свобод, подчеркнув, что в Казахстане Конституцией обеспечена свобода деятельности общественных организаций, политических партий, СМИ и профсоюзов. А также отдельно поднял некоторые вопросы развития медиапространства нашей страны.

Министр юстиции напомнил, что в июле 2023 года был принят Закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», важными новшествами которого стали обязательства онлайн-платформ по переводу интерфейса на казахский язык, усилению защиты персональных данных, созданию возможности подачи жалоб пользователями. Закон определил права и обязанности пользователей соцсетей и инфлюенсеров (блогеров), предусмотрел административную ответственность за распространение ложной информации.

Азамат Ескараев рассказал и о ходе работы над Этическим кодексом журналистов. Он подчеркнул, что основными правилами деятельности журналистов должны быть честность, объективность, справедливость, плюрализм мнений и уважение к правам человека.

Социолог Гульмира Илеуова подняла вопрос о результатах выборов в органы местного самоуправления. Она предложила сделать на данную тему доклад, обсудить полученный в ходе выборов опыт и результаты, чтобы понять, есть ли ошибки и как все работает, чтобы двигаться дальше по пути демократизации.

– Местные выборы – серьезная реформа, которую мы провели. Последние выборы показали, что в районах, аулах люди проявили к ним живой интерес. Сейчас казахстанцы пытаются участвовать в выборном процессе. Они сами выбрали акима и за реализацию тех или иных мер будут спрашивать с этого человека. Анализ обязательно проведем, но главное то, что данная реформа работает, в регионах сильная заинтересованность в выборах местных акимов, – подчеркнул Руслан Желдибай.

Член Национального курултая Сырымбек Тау поднял вопрос об «утечке» из Казахстана за рубеж кадров – как молодых рабочих, так и высококвалифицированных специалистов. Он отметил, что нужно создавать условия для возврата в Казахстан профессио­налов, которые работают в ведущих мировых компаниях, поскольку эти кадры совершенно необходимы нашей стране. Также и простые рабочие должны иметь возможность достойно зарабатывать у себя на родине. Но поскольку мир открыт и часть людей все равно так или иначе будет отправляться на работу за рубеж, государство должно озаботиться тем, чтобы защищать права наших граждан – трудовых мигрантов.

В целом, участники секции «Граж­данское общество» обсудили меры, направленные на единство общества, сохранение порядка и законнос­ти, продвижение общечеловечес­ких ценностей. Особое внимание в ходе дискуссии было уделено вопросам развития гражданского общества, установления верховенства закона, защиты прав человека, повышения правовой грамотности населения и предотвращения насилия и харассмента.

Открывая работу секции «Культура. Искусство. Духовность», министр культуры и информации Аида Балаева отметила, что Нацио­нальный курултай стал уникальной платформой для обсуждения накопленных проблем в обществе, выступления национальной интеллигенции и определения направлений развития страны.

Министр рассказала о проделанной работе по итогам предыдущих заседаний и рабочих встреч Национального курултая.

Так, было возвращено звание «Народный писатель Казахстана», в прошлом году его были удостоены шесть казахстанцев. Указом Президента Республики Казахстан государственному историко-культурному музею-заповеднику «Әзірет Сұлтан» присвоен статус национального. Разработаны концепция и трехлетний план работы научного центра «Яссауитану». Подготовлен проект типового Положения о разработке и применении региональных символов городов Астаны, Алматы, Шымкента и областей. Совместно с министерствами культуры и информации, национальной экономики, депутатами Мажилиса Парламента внесены предложения по вопросу упорядочения региональных символов. Сейчас соответствующий законопроект на рассмотрении Парламента.

Депутаты Парламента инициировали внесение поправок по противодействию семейно-бытовому насилию, защите прав детей и женщин. Утвержден план действий по реализации информационной доктрины на 2023–2025 годы. Он направлен на совершенствование информационной политики в сфере информации, повышение конкурентоспособности и качест­ва отечественного информпрост­ранства.

Кроме того, введены специаль­ные налоговые льготы для представителей креативной индуст­рии.

– В Закон «О государственной молодежной политике» внесены изменения в части утверждения понятия молодежи категории NEET. Это позволит проводить системную и адресную работу по их трудоустройству, образованию, повышению квалификации. Сегодня прорабатывается механизм усиления индикаторов в сфере молодежной политики. Принята Дорожная карта «Безопасность детей – интернет-медиа» по обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних на 2023⁄24 учебный год, – сказала Аида Балаева.

Она также напомнила, что утверждена Дорожная карта по профилактике зависимости детей от азартных и компьютерных игр (лудомания) на 2023⁄24 учебный год. Еще одна Дорожная карта принята по профилактике потребления электронных сигарет⁄вейпа среди школьников и молодежи на 2023–2025 годы. Утвержден и уже реализуется Комплексный план продвижения идеологии ценности труда в обществе на 2023–2025 годы. Он включает комплекс информационно-организационных мероприятий, направленных на продвижение ценности труда в обществе и устранение зависимых настроений.

– Ведется подготовка к проведению 5-х Всемирных игр кочевников, которые пройдут в этом году. Распоряжением Премьер-министра Республики Казахстан создан оргкомитет. На сегодняшний день 58 стран подтвердили участие во Всемирных играх кочевников, – уточнила Аида Балаева.

В рамках секции члены курултая выступили с предложениями и мнениями по вопросам идеологии. Также были обсуждены аспекты продвижения казахской литературы, книгоиздательства, стимулирования интереса к чтению книг, развития творческой индустрии, в том числе киноиндустрии, увеличения количества научных газет и журналов и изданий для детей.

Генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері» Дихан Камзабекулы поднял вопрос поддержки детской литературы и детских изданий, отметил недостаток поэтов и писателей. Он также отдельно остановился на таком вопросе, как связь национальных ценностей и знание истории своей страны. Дихан Камзабекулы отметил, что национальная история необходима для дальнейшего укрепления нашей государственности, суверенитета Казахстана. В этой связи он подчеркнул важность качественной подготовки академического семитомника по истории нашей страны.

Не менее обстоятельными и актуальными были обсуждения в рамках секции «Образование и наука».

Главными темами стали вопросы развития в Казахстане массового детского спорта, улучшения качества учебников, повышения уровня образования, создания условий для того, чтобы востребованные и талантливые спе­циалисты могли профессионально реализовываться в своей стране.

Кроме того, много говорилось о том, как важно поднимать престиж и привлекательность высших учебных заведений страны (не только в центральных городах, но и регионах), уделять надлежащее внимание науке, в том числе с точки зрения наращивания кадрового потенциала научного сообщества. Участники акцентировали внимание на необходимости увеличения количества научных грантов, повышении статуса академиков, отмечали важность повышения потенциала научных институтов и оснащения их новым оборудованием.

Еще одной темой в рамках секции стало обсуждение вопросов развития государственного языка, пробелов в области терминологии.

Первый день Национального курултая завершился секцией «Социально-экономическое и региональное развитие». На ней участники говорили о развитии человеческого капитала, бизнесе, инвестициях, миграции, диверсификации экономики, проб­лемах кредитования, создании социальной инфраструктуры, повышении качества образования и здравоохранения и многих других вопросах. Поднимались и проблемы экологии, в их числе – актуальный вопрос по снижению уровня Каспия, а также Балхаша.

– Прозвучавшие предложения будут структурированы, часть из них вынесут на заседание курултая с участием Главы государства. Остальные будут рассматриваться госорганами в рабочем порядке, – отметила по итогам обсуждения заместитель Премьер-министра РК Тамара Дуйсенова, выступившая модератором сессии.

Все вопросы, которые были обсуждены в ходе панельных сессий, будут включены в протокол Национального курултая и озвучены на заседании с участием Главы государства.

 

Фото и источник: Kazpravda.kz

Читайте также: