Kyzylorda-news.kz. Глава администрации Байконура Константин Бусыгин рассказал об экскурсиях для детей на запусках ракет.

Отметим, в преддверии Дня космонавтики и 60-летия полета в космос первого космонавта планеты 9 апреля с Байконура стартует ракета “Ю. А. Гагарин” (“Союз МС-18”).

“Подтвержден визит премьер-министра Казахстана Аскара Мамина, руководства министерств и ведомств Казахстана, главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Ему хотелось бы сказать отдельное спасибо, поскольку благодаря его помощи удалось договориться с Роскосмосом, что теперь на каждый пуск мы можем возить по 300 детей. Раньше бывало так, что люди всю жизнь прожили на Байконуре, а ни разу настоящую ракету не видели”, – рассказал он в интервью РИА Новости.

Бусыгин подчеркнул, на период пусковой кампании город оживает. Но из-за ограничений в условиях пандемии в прошлом году гостей не было, и доходы города снизились.

По словам главы администрации, праздничные мероприятия в городе начались еще в феврале, но  основные пройдут 9-12 апреля.

Поселок Торетам

“В день юбилея, 12 апреля, большое число горожан поедет на экскурсию на “Гагаринский старт”, в музей космодрома и домик Гагарина. В это же время в городе у памятника Гагарину пройдет митинг, посвященный юбилею. Пройдут торжественные линейки в школах и общегородские школьные соревнования. Вечером на центральной площади состоится флешмоб “Поехали!”, большой концерт творческих коллективов города. Завершится празднование салютом”, – отметил он.

Напомним, пуск ракеты-носителя “Союз-2.1а” с пилотируемым кораблем “Союз МС-18” запланирован на 12.42 по времени Кызылординской области (13.42 по времени Нур-Султана).

Читайте также: