Kyzylorda-news.kz. Жители микрорайона Байтерек в Кызылорде жалуются на плохое освещение, отсутствие дорог и на шакалов.

От города до микрорайона идти 9 км. Жилому массиву, в котором проживают свыше тысячи человек, четыре года.

Здесь невозможно проехать. Автобусы не ходят. Иногда, конечно, они появляются, но редко. Чтобы добраться до города и купить продукты, нам приходится идти 10 километров пешком. А люди еще здесь строят дома. Тяжело доставить стройматериал, – говорит житель микрорайона Асарбай Ешниязов.

Больше всего люди боятся здесь передвигаться вечером. Стоит лишь стемнеть, как у микрорайона собираются в стаи шакалы. Жители не раз слышали бросающий в дрожь вой хищников.

Здесь много шакалов. Бывало, что мы даже от них убегали. На улицах кромешная тьма. Приходится ходить пешком. Освещения нет. Дети плачут, боятся, – рассказала местная жительница Айгуль Нарынбетова.

По словам жителей, приезжать в новый, но жуткий район отказываются даже таксисты. Если кто осмелился из водителей ехать, то стоимость за проезд поднимает сразу до 3-4 тысяч тенге.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. Бюджетом 2021 года запланировано проведение работ по асфальтированию центральной улицы в жилом районе Байтерек. А строительство дороги и проблема освещения решится после того, как проложат дорогу, – заявил глава городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Биржан Далабаев.

Чиновники пообещали решить вопрос и с общественным транспортом, только опять загвоздка в дороге. Как только ее сделают, так и будут курсировать по Байтереку и автобусы. Ждать придется год.

Читайте также: