Kyzylorda-news.kz. На космодроме Байконур специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва и космического центра «Южный» завершили испытания на герметичность транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17» в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса площадки № 254. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Отмечается, что цикл пневмовакуумных испытаний крупногабаритной космической техники с использованием гелиево-воздушной среды в проверяемых объемах – наиболее объективный метод контроля требований к герметичности отсеков и бортовых систем корабля в наземных условиях.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-17» к Международной космической станции запланирован на 14 октября с космодрома Байконур. В состав основного экипажа входят космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс, их дублеры — Олег Новицкий, Петр Дубров и Марк Ванде Хай.

Читайте также: