Kyzylorda-news.kz. Заместитель акима области Серик Ахмет провел встречу с представителями СМИ для обсуждения актуальных вопросов среди населения. В мероприятии приняли участие руководители местных СМИ, специальные корреспонденты республиканских СМИ, независимые журналисты, руководители областных управлений. На повестке дня были подняты вопросы предоотвращения нехватки воды в реке Сырдарья, растениеводства, субсидий в сфере сельского хозяйства.

В ходе совещания Серик Ахмет остановился на ряде вопросов, касающихся вопросов воды и проводимых мероприятий.

– Как вы знаете, в реке Сырдарья ощущается нехватка воды, которая является источником жизни и энергии нашего региона. Это приводит к серьезным проблемам, как гибель скота в Аральском регионе, нехватка воды для риса, заготовка кормов и субсидирование сельского хозяйства. Из-за того, что мы ощущаем угрозу снижения воды из года в год, сделали акцент на диверсификацию, – сказал Серик Ахмет.

Руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев доложил о проводимых мерах по водным вопросам в растениеводстве региона и проблемных вопросах субсидирования сельскохозяйственной отрасли, руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауржан Шаменов и руководитель Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Сеилбек Нурымбетов доложили о работе по предоотвращению дефицита воды в реке Сырдарья.

Ежегодно в результате оказываемой поддержки со стороны государства увеличиваются посевные объемы сельскохозяйственных культур.

В частности, в текущем году по области планируется разместить 188,2 тыс. га сельскохозяйственных культур, в том числе посевы риса по сравнению с прошлым годом сокращены на 5,1 тыс. га и намечены посевы на 84,4 тыс. га. По области размещено 187,6 тыс. га сельскохозяйственных культур, посеяно на 3,4 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Как известно, из-за дефицита воды в регионе в текущем году запланированные 84,4 тыс. га посевов риса сокращены на 1,5 тыс. га и размещены на 82,9 тыс. га. Этот показатель по сравнению с прошлым годом уменьшился на 6,6 тыс. га.

Ежегодно для развития отрасли и поддержки сельхозтоваропроизводителей государством выделяется 10 млрд.тенге.

В этом году предусмотрено 11,4 млрд.тенге. Выделенные средства повысят урожайность и качество продукции, экспортный потенциал отрасли земледелия.

Кроме того, в направлении животноводства в этом году планируется выделить 2,6 млрд. тенге.

В результате государственной поддержки в данном направлении, только за прошлый год увеличилось количество селекционно-племенных хозяйств занятых разведением КРС на 12,4%, овец на 6%, приобретенных племенных КРС на 14,5 %, племенных лошадей на 1,1.

В этой связи, в ходе размещения сельскохозяйственных культур вместо сокращенных рисовых посевов начата работа по диверсификации посевных площадей с увеличением объемов культур с высокой рентабельностью и экспортным потенциалом.

В частности, овощные, бахчевые, масличные и кормовые культуры размещены на 11,1 тыс. га больше, чем в прошлом году.93% воды Сырдарьи образуется в регионах Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Река Сырдарья-находится в прямой зависимости от объема воды, накопленной на водохранилище «Токтагул». К примеру, на данном водохранилище должно собраться 15 млрд. кубометр воды в год, а сейчас там имеется всего 7-8 кубометров.

Для предоотвращения дефицита воды за счет областного бюджета ведется закуп 43 единиц насосных установок для населенных пунктов и очистка 18 каналов протяженностью 92 км.

Кроме того, хозяйственными структурами подготовлено 47 насосных установок. Стоит отметить, что дополнительно будет приобретен 41 насос.

На сегодняшний день продолжаются работы по реконструкции гидроузлов Кызылорда и Айтек, начатые в прошлом году. В области по восстановлению и вовлечению в оборот орошаемых земель разработано 3 проекта на сумму 161 млрд. тенге.

В ходе встречи представители СМИ высказали свои предложения.

В частности, были затронуты вопросы нехватки воды в Сырдарье, очистки русла реки, гибели скота в Аральском районе, предоставления субсидий хозяйствам, стабилизации цен на продукты питания, горюче-смазочные материалы. На актуальные вопросы ответили руководители отраслевых управлений.

По итогам встречи, заместитель акима области выразил готовность к совместному проведению масштабных мероприятий, расширяя информационное пространство. Кроме того, учитывая важность вакцинации, он призвал к пропаганде среди населения и оказать информационную поддержку предстоящим выборам сельских акимов и переписи населения.

Читайте также: