Kyzylorda-news.kz. Эксперты Фонда социального медицинского страхования продолжают проведение мониторинга качества и объемов оказанных услуг поставщиками в рамках гарантированного государством бесплатного объема медицинской помощи (ГОБМП) и по пакету ОСМС.
За 10 месяцев т.г филиалом Фонда выявлено 74,5 тысяч различных дефектов при оказании медицинской помощи населению, сумма выставленных штрафов для медицинских организаций составила более
1 638,0 млн. тенге.
«Оплата за медицинские услуги населению, оказанные поставщиками Фонда по пакетам ГОБМП и ОСМС производится только после проведения мониторинга качества и объема этих услуг. Оплачиваются те услуги, которые были оказаны по факту и подтверждаются документально, с соблюдением стандартов и правил оказания медицинской помощи, а также рекомендаций клинических протоколов», – отметил директор филиала Фонда соцмедстрахования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.
Как пояснил Бахыт Торгайбаевич, наибольшее количество выявленных дефектов связано с оказанием консультативно-диагностических услуг, которые не входят в подушевой норматив, то есть каждая услуга оплачивается отдельно. Зафиксировано свыше 60,8 тысяч таких дефектов общей стоимостью 64,4 млн тенге. Также выявлено 4 214 дефектов при оказании услуг амбулаторно-поликлинической помощи, 8 118 – при оказании медицинской помощи в многопрофильных круглосуточных стационарах и
1 271 дефектов в стационарах села.
Если у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи, вы можете обратиться в Службу поддержки пациента в своей поликлинике. Также можете подавать обращения в Фонд через официальные каналы обратной связи: Контакт-центр 1406, мобильное приложение «Qoldau 24/7», сайт Фонда https://fms.kz/ru/, Saqtandyry-bot в Telegram.
