Kyzylorda-news.kz. В Кызылорде состоялась внеочередная ХХVI конференция городского филиала «Nur Otan». В работе конференции приняли участие 90 делегатов от первичных организаций.

На коллегии был утвержден партийный список в городской маслихат, определены кандидаты в партийный список в областной маслихат и Мажилис Парламента РК. Также были избраны делегаты-участники внеочередной ХХVIІ конференции областного филиала партии.

Так, из числа участников праймериз с самым высоким рейтингом сформирован партийный список из 34 кандидатов в Кызылординский городской маслихат. в состав которого вошли общественные деятели, представители гражданского сектора, СМИ.

Что касается качественного, количественного состава, то доля женщин в списке увеличилась в 205 раз с 15,7% до 38,2%, а молодежь до 35 лет выросла в 2 раза-с 10,5 до 20,5%. Средний возраст претендентов снизился на 6 лет – от 53 до 47 лет. Из 19 действующих депутатов только 6 вошли в новый партийный список.

В списке преобладает доля представителей сферы образования-26,5%, МСБ-17,6% и др.

В ходе конференции состоялись дебаты кандидатов в партийные списки в областной маслихат и Мажилис. В первом раунде участники представили основные тезисы своих предвыборных программ, во втором раунде состоялась дискуссионная сессия в формате «вопрос-ответ».

Из 17 кандидатов члены партии через информационную систему «Праймериз» выбрали 10 кандидатов в соответствии с городской квотой.

Также в ходе конференции были утверждены предвыборные программы городского филиала партии.

Как отметил председатель филиала, аким города Нурлыбек Налибаев, городская предвыборная программа партии разработана по 7 основным направлениям развития города с учетом 82% предложений от населения в рамках праймериз.

Напомним, ранее партия «Nur Otan» опубликовала график конференции региональных филиалов, в ходе которой будут определены партийные списки в маслихаты всех уровней и кандидаты от каждого региона в партийный список для Мажилиса.

В первом этапе внутрипартийного отбора приняли участие 109 кандидатов. Из них 30.2%-женщины, 23.8% – молодые люди до 35 лет. Из первичных партийных организаций выдвинуто 35.7% кандидатов.

Читайте также: