Жителей региона заверили, что ситуация с разливом реки Сырдарьи находится под контролем специалистов

Kyzylorda-news.kz. Председатель комитета по водным ресурсам министерства экологии, геологии и природных ресурсов Арман Турлыбек рассказал о паводковой обстановке в Кызылординской области в связи с ледообразованиями на Сырдарье.

“Сырдарья у нас трансграничная река. Ее особенность в том, что она протекает с юга на север, и ледообразования начинаются со стороны Аральского моря. Это ежегодно повторяющийся процесс. В конце ноября этого года в районе поселка Жусалы наблюдалось порядка 20-25% образования шуги. Отметка в реке была 90,46 метра по Балтийской системе”, – рассказал Турлыбек на брифинге в службе центральных коммуникаций.

В связи с потеплением в начале декабря образование шуги уменьшилось и составило около 5%. Отметка по уровню воды выросла до 99,89 метра по Балтийской системе. Однако это на 1,5 метра ниже отметки защитной дамбы, что имеет достаточный запас безопасного пропуска воды.

“Ледостав наблюдается в районе 300 километров от города Кызылорды и в пяти километрах от поселка Жусалы. Все указанные данные соответствуют средним многолетним значениям и процессам ледообразования. Мы, комитет по чрезвычайным ситуациям и акимат области установили постоянное наблюдение. Угрозы подтопления поселков в Кызылординской области нет, ситуация находится под контролем”, – заявил глава комитета.

По данным комитета по чрезвычайным ситуациям, на процесс образования ледового покрова и шуги влияют перепады температуры. Однако это не представляет угрозы населенным пунктам.

Читайте также: