Kyzylorda-news.kz. В Казахстане внесут изменения в учебники истории.

Так, на рассмотрение уже внесены поправки в учебники для средних классов “История Казахстана” и “Всемирная история”, то есть с 5 по 9 классы.

Разработчики в основном обошлись уточнениями многих исторических моментов, а также дополнили учебники параграфами новейшей истории и упущенными ранее, по их мнению, деталями.

Сообщается, что пятиклассников буду стараться подготовить к восприятию истории. Также введут темы и понятия по этнической истории. В учебники пытаются добавить такие темы, как рассмотрение рисков, вызванных пандемией COVID-19 в общественно-политической жизни казахстанского общества, а также научить оценивать роль космодрома Байконур в освоении космоса и анализировать проблему международного терроризма и экстремизма.

На данный момент предложения по поправкам находятся на стадии обсуждения – кто и когда будет переписывать учебники, не сообщается.

Предложения внесены к проекту приказа № 115 «Об утверждении типовых учебных программ по общеобразовательным предметам, курсам по выбору и факультативам для общеобразовательных организаций», то есть на согласование с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан “Атамекен”, Республиканской ассоциацией частных организаций образования, Общественным советом по вопросам образования и науки, защите прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан и на получение антикоррупционной экспертизы.

Читайте также: