Kyzylorda-news.kz. Жанатбек Аманов начал дело, которое стало новым видом деятельности для Казалинского района. Он предоставляет услуги аквапринта.

Для Жанатбека Амановаего деятельность стала постоянным источником дохода. До реализации проекта он работал в сфере строительства автомобильных мостов. Работал в тех регионах, откуда поступали заказы. Постоянное нахождение в пути доставляло трудности, и поэтому Жанатбек решает определиться и сделать выбор на конкретной отрасли.

В одной из своих поездок со строителями в город Алматы, он увидел специалистов, занимающихся услугами аквапринта и процесс их работы, так  появилась заинтересованность и он начал изучать данное направление.

«Поначалу мне сложно было обучиться аквапринту. Компания, профессионально работающая в этой отрасли, находится в России в городе Самара. Расходы на обучение стали бы слишком высокими. Поэтому самостоятельно занялся поиском. Просмотрел видео материалы из интернета. Поехал в Алматы, лично ознакомился с процессом работы специалистов. Чтобы убедиться, как дальше пойдет дело, сделал заказ на небольшое количество материалов, в домашних условиях испытал технологию печати», — рассказал Жанатбек Аманов.

Аквапринт еще не популярный вид деятельности в Казалинском районе. Для системного ведения бизнеса Жанатбеку не достаточно было ни опыта, ни финансовых средств. Услышал от друга о проекте «Бастау Бизнес», принял в нем участие.

«В рамках проекта освоил многое. Научился делать качественную рекламу, основам сдачи отчетности, и даже обучился навыкам правильного взаимодействия с людьми. Ввиду пандемии и ограничений обучение проходило в формате онлайн. Бизнес-тренер был на постоянной связи, и мы своевременно получили ответы на свои вопросы и запросы», — отметил предприниматель.

Жанатбек Аманов получив сертификат по проекту, и с готовым бизнес-планом принял участие в конкурсе, по итогам которого выиграл грант на сумму 555 тысяч тенге в рамках программы «Енбек». 

На старте деятельности новый вид предпринимательства был необычным для жителей Казалинска, спрос был  небольшой. К тому же введенные карантинные  ограничения не позволили работать на полную мощность. 

Несмотря на это, Жанатбек благодаря повышению квалификации на курсах проекта «Бастау Бизнес», используя рекламу через социальные сети, в результате увеличил число потребителей.

«Сейчас работаем вдвоем. Жители зачастую не могут найти средства на обновление салона устаревшего автотранспорта. Технология аквапринта, то есть использование фото клеенки, эффективна в отделке и обновлении салонов автомобилей. С каждым днем растет спрос на наши услуги»,—поделился Жанатбек Аманов.

Следует отметить, по информации Палаты предпринимателей Кызылординской области, 1288 граждан обучено по проекту «Бастау Бизнес» в Казалинском районе в 2017-2020 годы, профинансировано со стороны государства 911 проектов. В 2021 году году из 400 кызылординцев запланировавших обучение, сертификатыполучили 282 человек. 

Читайте также: