Kyzylorda-news.kz В регионе продолжается масштабная работа по сохранению рыбных запасов и улучшению экологического состояния водоемов в рамках республиканских природоохранных акций «Чистые водоемы» и «Нерест-2026». В мероприятиях принимают участие государственные органы, правоохранительные структуры и представители общественности. О проводимой работе на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Жанкожа Сапаров.
По его словам, в области на системной основе реализуются меры по сохранению рыбных ресурсов, улучшению экологического состояния водоемов и обеспечению соблюдения природоохранного законодательства.
— В рамках республиканских акций «Чистые водоемы» и «Нерест-2026» проведен комплекс мероприятий по очистке водных объектов, предотвращению незаконного вылова рыбы и созданию благоприятных условий для естественного воспроизводства водных биоресурсов. В ходе акции «Чистые водоемы» от мусора очищены реки, озера и рыбохозяйственные водоемы области. С начала акции к работам были привлечены 397 человек, 68 единиц специальной техники и 5 маломерных плавсредств. Из водоемов вывезено более 10 тонн бытовых отходов. Кроме того, выявлены и ликвидированы 78 незаконно установленных и брошенных в воде рыболовных сетей, представлявших серьезную угрозу рыбным запасам. Эти меры способствовали оздоровлению водных экосистем и сохранению естественной среды обитания рыбы, — отметил Жанкожа Сапаров.
В рамках акции «Нерест-2026» в период нереста на водоемах региона были усилены рыбоохранные мероприятия. В результате выявлены десятки фактов незаконного рыболовства, составлены административные протоколы, ряд материалов направлен в суд. Правоохранительными органами также расследуются уголовные дела по фактам браконьерства.
У нарушителей изъяты сотни килограммов незаконно добытой рыбы и десятки орудий лова. Проводится работа по возмещению ущерба, причиненного окружающей среде.
Как подчеркнул спикер, проведенные акции подтвердили эффективность природоохранных инициатив, направленных на формирование культуры бережного отношения к природным ресурсам, усиление борьбы с браконьерством и сохранение рыбных запасов региона. Чистота водоемов и сохранение рыбных богатств для будущих поколений являются общей ответственностью не только государственных органов, но и каждого гражданина.

Перевела Аида МАРАТБЕККЫЗЫ
