Kyzylorda-news.kz. Принято решение о проведении 28 января 2022 года внеочередного XXI съезда партии, сообщил первый заместитель председателя партии Бауыржан Байбек.

Постановлением Политического совета “Nur Otan” принято решение о проведении 28 января 2022 года внеочередного XXI Съезда партии. С учетом коронавируса и ограничительных мер он пройдет в онлайн-формате”, – написал Байбек в Twitter.

Ранее сообщалось, что Nur Otan начала подготовку к внеочередному съезду.

Прошлый – XIX – съезд партии Nur Otan прошел 23 апреля 2019 года.

Планируется, что на новом съезде действующего главу партии Nur Otan Нурсултана Назарбаева освободят от занимаемой должности. Его место займет президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Такое решение Елбасы принял в ноябре 2021 года на расширенном заседании политсовета партии.

“Я стоял у истоков создания партии, возглавлял ее все эти годы и знаю, что будет важным, если партию Nur Otan будет возглавлять президент страны. У нас так и было. Мы это должны решить, опираясь на устав партии. Это важный шаг, на который нужно пойти, чтобы продемонстрировать наше единство”, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Согласно уставу, избрание и освобождение от должности председателя партии относятся к исключительной компетенции съезда партии.

Читайте также: