Kyzylorda-news.kz. Российский корабль «Прогресс МС-17», который должен доставить грузы для Международной космической станции (МКС), запущен в среду ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур.

Запуск был произведен в 2.27 по времени Москвы со стартового комплекса на 31-й площадке, пишет РИА Новости.

В 2.36 мск корабль отделился от третьей ступени ракеты и вышел на околоземную орбиту.

Как сообщили в Роскосмосе, автоматическая стыковка «Прогресса» к модулю «Поиск» российского сегмента МКС запланирована на 2 июля, в 4.02.

Грузовик должен доставить на космическую станцию 470 килограммов топлива для дозаправки МКС, 420 литров питьевой воды, 40 килограммов воздуха и кислорода, а также более 1 500 килограммов различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру и средства технического обслуживания бортовых систем, укладки для проведения космических экспериментов, средства медконтроля и санитарно-гигиенического обеспечения, одежду, питание и свежие продукты для экипажа.

Ранее сообщалось о том, что «Прогресс» везет экипажу МКС горчицу, хрен столовый, яблоки, грейпфрукты, апельсины и томаты. 

Сейчас на МКС находится 65-я экспедиция – россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, американцы Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, Акихико Хосиде из Японии (командир станции) и француз Том Песке.

Читайте также: