Kyzylorda-news.kz.** Жанакорганский район успешно подвел итоги первого полугодия. За 6 месяцев текущего года бюджет района составил 21,1 млрд. тенге, освоение составило 100%. Объем обрабатывающей промышленности в области составляет 22,1 млрд. тенге, доля в области достигла 27,7 процента. В районе увеличилось количество субъектов предпринимательства. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил аким Жанакорганского района Руслан Рустемов.**

Теперь в районе планируется проведение торгов по предоставлению земельных участков предпринимательского назначения на праве собственности и аренды в электронном формате. По словам акима района, работа по подготовке к проведению данного процесса продолжается на высоком уровне.

“Проделав эту работу, мы, в первую очередь, предотвратим коррупционные риски, обеспечим прозрачность и гласность, и дополнительно направим средства в бюджет района. В прежние времена объявление подавалось только в районной газете, и масштабы распространения были узкими. А при переходе на электронные торги объявление можно будет увидеть во всех регионах страны”, – сказал Руслан Рустемович.

В прошлом году в районе зарегистрировано 5640 субъектов малого и среднего предпринимательства, в этом году этот показатель увеличился на 16,9%. В направлении развития предпринимательства на 423 проекта из всех источников выделено 1 млрд. 164 млн. тенге. Объем строительства также составил 1,7 млрд. тенге, с увеличением почти на 2,5 процента. Объем инвестиций в основной капитал составил 10,1 млрд. тенге, достигнув 167,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это составляет 9,7% от привлеченных инвестиций в область.

На брифинге Руслан Рустемович озвучил как итоги социально-экономического развития района, так и предстоящую работу. Так, в текущем году в районе будет отремонтировано 60,4 км автомобильных дорог. Ввод в эксплуатацию школ на 600 мест в поселке Жанакорган, на 300 мест в районе поста ГАИ и эксплуатация новой врачебной амбулатории также входит в план.

Читайте также: