Kyzylorda-news.kz В 2025 году в социально-экономическом развитии Жалагашского района сформировалась положительная динамика. Основные макроэкономические показатели выполнены с превышением, выросла инвестиционная активность и темпы предпринимательства. На брифинге в региональной Службе коммуникаций аким Жалагашского района Ардак Ибраимов рассказал о работе, проделанной в районе за прошлый год.

— В прошлом году основные отрасли экономики района показали устойчивый рост. Объём промышленной продукции составил 102,3 процента, обрабатывающей промышленности — 108,2 процента. Привлечение инвестиций достигло 101,3 процента, розничная торговля — 100,2 процента. Валовая продукция сельского хозяйства выполнена на 100 процентов, объём введённого жилья увеличился до 104,3 процента, объём строительных работ — до 115,1 процента. Бюджет района был утверждён в размере 9,2 млрд тенге, по итогам года уточнён до 9,5 млрд тенге и полностью освоен. Собственные доходы составили 2,6 млрд тенге и исполнены на 116,8 процента. В настоящее время в районе зарегистрировано 2 806 субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках проекта «Ауыл аманаты», реализуемого по поручению Главы государства, профинансированы 33 проекта на сумму 166,5 млн тенге, создано 35 новых рабочих мест. Кроме того, через Национальную цифровую инвестиционную платформу реализованы 4 инвестиционных проекта общей стоимостью 1 млрд тенге, в обрабатывающей сфере открыты новые производства. Также начата реализация крупного инвестиционного проекта компании «Harvest Agro Holding» стоимостью 51 млрд тенге. Это станет самым масштабным инвестиционным проектом для района за годы Независимости, — отметил Ардак Ибраимов.

Сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей экономики Жалагашского района. С учётом природно-климатических и почвенных особенностей региона сельское хозяйство района ориентировано преимущественно на земледелие, в том числе на выращивание риса. Благодаря мерам государственной поддержки и внедрению современных агротехнологий, несмотря на дефицит воды, достигнуты конкретные результаты в растениеводстве и животноводстве.

— Сегодня на территории района функционируют 338 сельскохозяйственных формирований, из них 202 занимаются растениеводством, 136 — животноводством. В прошлом году 209 хозяйств разместили посевы на площади 36 712 гектаров, из которых 19 357 гектаров засеяны рисом. Несмотря на дефицит воды, уборочные работы завершены в полном объёме, средняя урожайность составила 60,1 центнера с гектара, собрано 116 331 тонна продукции. По итогам этих показателей район признан «передовым районом по привлечению инвестиций в сельское хозяйство». Кроме того, хозяйства уделили внимание укреплению материально-технической базы и приобрели 27 единиц новой сельскохозяйственной техники. Следует отметить, что в текущем году планируется размещение сельскохозяйственных культур на площади 36 678 гектаров. Животноводческая отрасль также стабильно развивается: в районе насчитывается 32 687 голов крупного рогатого скота, 24 231 голова мелкого рогатого скота, 33 763 лошади, 765 верблюдов и 10 251 птица. Кроме того, для эффективного использования земельных ресурсов в государственную собственность возвращены 24 земельных участка общей площадью 11 624 гектара, не использовавшиеся либо использовавшиеся с нарушением законодательства. В оборот введены 31 908 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, которые переданы физическим и юридическим лицам, — сказал спикер.

При поддержке акима области в Жалагашском районе проводится комплексная работа по развитию дорожной, водопроводной, электрической и газовой инфраструктуры. Приоритет отдан модернизации инженерных сетей населённых пунктов и повышению качества жизни населения.

— В прошлом году на развитие дорожной отрасли района из бюджета было выделено 2 млрд тенге. В результате проведён капитальный ремонт автомобильной дороги районного значения и 37 улиц в посёлке Жалагаш и аульных округах, на 8 улицах уложен щебень. В настоящее время все основные магистральные дороги, ведущие к населённым пунктам, полностью прошли капитальный ремонт. При поддержке Президента страны, Премьер-министра и акима области решены вопросы, связанные с межрайонными дорогами. Для дальнейшего развития дорожной инфраструктуры направлены бюджетные заявки по 13 проектам. В соответствии с поручением главы региона по развитию отдалённых населённых пунктов в этом году из бюджета выделены средства на капитальный ремонт 5 улиц в аулах Жанадария и Аккыр. Эти работы позволят полностью решить дорожные проблемы в населённых пунктах, — отметил Ардак Ибраимов.

Также достигнуты результаты в обеспечении населения питьевой водой, разработан ряд проектов по обновлению электрических сетей.

— Жители района на 100 процентов обеспечены централизованным питьевым водоснабжением. В прошлом году в населённом пункте Есет батыр в рамках проекта реконструкции системы питьевого водоснабжения выделено финансирование и начаты строительно-монтажные работы. Общая протяжённость электрических сетей района составляет 457,5 километра, средний уровень износа — 32,5 процента. Для ремонта электрических сетей в посёлке Жалагаш и аулах Енбек и М.Шаменова за счёт спонсорских средств разработана проектно-сметная документация и внесена в бюджет. Кроме того, 50% населения района обеспечены природным газом. В ноябре прошлого года из областного бюджета выделены средства на газификацию населённых пунктов Каракеткен и Далдабай, начаты строительные работы. Также разработана проектно-сметная документация по газификации населённого пункта Букарбай батыр и направлена бюджетная заявка в профильное министерство, — сказал аким района.

В Жалагашском районе реализуется комплексная работа по повышению качества жизни населения, обеспечению социальной стабильности и развитию человеческого капитала. Занятость, образование и здравоохранение являются ключевыми столпами устойчивого развития региона.

— В социальной сфере также достигнуты положительная динамика. Обеспечение занятости населения и создание новых рабочих мест — одни из наших приоритетных задач. В прошлом году уровень безработицы в районе составил 5,1 процента, среди молодёжи — 3,8 процента. В рамках национального проекта планировалось трудоустроить 175 человек по 16 проектам, фактически трудоустроены 183 человека, план выполнен на 105,1 процента. Кроме того, с начала года для поддержки социально уязвимых семей оказана благотворительная помощь на 60 млн тенге. Для снижения уровня безработицы приоритет отдаётся развитию предпринимательства и поддержке новых бизнес-инициатив, — отметил спикер.

Положительные изменения в социальной сфере находят отражение и в системе образования.

— 2024–2025 учебный год в 20 школах района завершили 6 603 ученика, из них 450 выпускников окончили школу. Обладателями знака «Алтын белгі» стали 16 выпускников, число учащихся, получивших аттестат с отличием, составило 48. На подготовку к 2025–2026 учебному году выделено 262,5 млн тенге, проведён ремонт в 5 школах, при 3 школах построены новые спортивные площадки, ещё в двух школах – прошли капитальный ремонт. Для обеспечения безопасности учащихся все образовательные организации на 100% оснащены системами видеонаблюдения и интегрированы с подразделениями полиции, — сказал Ардак Ибраимов.

В сфере здравоохранения модернизируется инфраструктура и повышается качество медицинских услуг.

— Ввод в эксплуатацию новой больницы и современной поликлиники значительно улучшил качество медицинской помощи населению. За счёт средств республиканского бюджета в аульном округе Каракеткен построена врачебная амбулатория. Кроме того, для укрепления материально-технической базы районной больницы по лизингу приобретён современный ультразвуковой диагностический аппарат стоимостью 62,4 млн тенге. Также закуплены рентгено-маммографический и стационарный цифровой рентгено-флюорографический аппараты, — сообщил аким района.

Перевела Айжан ЖАРМАНОВА

Читайте также: