Kyzylorda-news.kz. В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения певицы, народной артистки СССР и Казахстана, народной героини Розы Баглановой, которая стала гордостью своего народа.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев придает большое значение празднованию юбилея певицы, на общереспубликанском уровне проводятся мероприятия, посвященные памяти Баглановой.

Сегодня аким области Нурлыбек Налибаев принял участие в церемонии открытия республиканского конкурса певцов «Ақмаңдайлым», посвященного 100-летию Розы Баглановой. В мероприятии приняли участие сын певицы Тажен и сноха Марал, местные ветераны, деятели искусства.

Глава региона поздравил всех с юбилеем звезды и пожелал участникам конкурса удачи.

“Сегодня в Кызылординской области не просто праздник песни и искусства, но и день торжества духовности нации. Пусть из поколения в поколение звучит имя казахской героини Розы Баглановой. Надеюсь, что среди молодежи, участвующей в сегодняшнем конкурсе, зажгутся такие звезды, как Роза Тажибаевна!”,- сказал аким области.

В завершении выступления Нурлыбек Налибаев по давней казахской традиции оказал почести Тажену и Марал Баглановым.

Стоит отметить, что в жюри конкурса такие видные деятели искусства страны, как Рамазан Тайманов, Кулян Калымбетова, Женис Сейдуллаулы, Бахтияр Тайлакбаев, Сембек Жумагалиев.

В конкурсе принимают участие юные исполнители со всей страны.

Читайте также: