Kyzylorda-news.kz.  **Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова в преддверии 1 декабря – Дня Первого Президента Республики Казахстан вручила жителям ключи от двух 50-квартирных дома. На мероприятии глава региона поздравила владельцев новых квартир с новосельем и праздником, а также выразила благодарность строителям.
**

– Этот знаменательный день – народный праздник, посвященный Первому Президенту в истории нашей Независимой страны. В сознании каждого казахстанца понятия независимость напрямую связан с именем Елбасы. На сегодняшний день Глава Государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев достойно продолжает мудрую стратегию, нравственные процессы Елбасы, демонстрирует яркий пример преемственности, процветания и общего блага. За годы независимости Казахстан добился значительных успехов, в этом есть заслуга и земли Сыра. В последние годы наш регион стал интенсивной строительной площадкой. В этом году в области из всех источников финансирования начато строительство 94 жилых домов на 1946 квартир. В Кызылорде с начала года введено в эксплуатацию 13 жилых домов на 580 квартир. Еще одна новость, чем можно гордиться – до конца года в городе будет завершено строительство 14 арендных жилых домов на 680 квартир. От всей души поздравляю сегодняшних владельцев квартир с праздником 1 декабря – Днем Первого Президента Республики Казахстан! Пусть ваш дом будет наполнен счатьем!, – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

Строительство двух вводимых в эксплуатацию домов началось в июне 2019 года. Стоимость проекта 1 млрд.тенге. Подрядными организациями являются ТОО «Авангард» и ТОО «Дәнекер». Очередники квартир получили жилье по программе «Нұрлы жер».

В настоящее время в Кызылорде ведется строительство 38 многоэтажных жилых домов на 1741 квартир.

Из 15 многоэтажных жилых домов на 725 квартир, строящихся на левом берегу реки Сырдарья, 14 будут введены в эксплуатацию в текущем году. В 2021 году по жилому району СПМК-70 завершится строительство и сданы в эксплуатацию 13 многоэтажных жилых домов.

Получившая ключи от новой квартиры, учитель школы №144 города Бибигуль Садыкова выразила благодарность главе региона. В завершении мероприятия председатель городского совета ветеранов Сайлаубай Абишев поздравил всех присутствующих с праздником.

Читайте также: