Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области задержаны трое жителей региона за отстрел сайгаков.
18 октября управлением по борьбе с организованной преступностью Департамента полиции Кызылординской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за незаконный отстрел находящихся под угрозой исчезновения сайгаков, транспортировку, хранение и реализацию их рогов и мяса, а также за получение за это денежных средств преступным путем задержаны трое жителей области.
В ходе проверки по месту жительства подозреваемых, в качестве вещественных доказательств изъяты 53 туши сайгаков, 12 рогов, незарегистрированное охотничье ружье 12 калибра, ножи и два джипа,- говорится в сообщении.
По данному факту проводится досудебное расследование по пункту второму части третьей статьи 339 УК РК «Незаконное приобретение, перевозка, сбыт редких и находящихся под угрозой исчезновения, а также запрещенных к использованию животных, их частями и дериватами группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба».
Трое подозреваемых водворены в изолятор временного содержания. Назначены все необходимые экспертизы.

