Kyzylorda-news.kz В Кызылординской области по итогам первого полугодия 2026 года проведен ряд мероприятий по защите и развитию конкуренции. Основное внимание уделено соблюдению требований конкурентного законодательства, созданию благоприятных условий для предпринимателей и снижению барьеров на товарных рынках.

За отчетный период Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Кызылординской области вынес три уведомления и 21 предписание. Все уведомления исполнены в полном объеме, 19 предписаний исполнены в установленные сроки.

Кроме того, проведен анализ восьми товарных рынков, рассмотрено 35 обращений граждан и предпринимателей.

«В ходе анализа товарных рынков были приняты антимонопольные меры реагирования в сферах поверки метрологического оборудования и розничной реализации товарного газа. В целях устранения проблем, препятствующих свободному доступу предпринимателей на рынки, проведено семь заседаний Совета по барьерам. В период с 2020 года по первое полугодие 2026 года рассмотрено 62 проблемных вопроса, поднятых предпринимателями, по которым соответствующие предложения направлены в уполномоченный орган. Кроме того, по итогам мониторинга деятельности государственных предприятий и юридических лиц с участием государства выявлен ряд нарушений требований законодательства. Для их устранения выданы соответствующие предписания», — сообщил руководитель департамента Дамир Токжанов.

Бәсекелестікті қорғау және дамыту департаменті.jpg

Совет Агентства по защите и развитию конкуренции РК по выявлению и устранению барьеров для входа на товарные рынки системно рассматривает проблемы предпринимателей и вырабатывает конкретные предложения по их решению. Вопросы, которые могут быть решены на местном уровне, рассматриваются на региональном уровне. Предложения, требующие внесения изменений в законодательство, направляются в Агентство и включаются в Национальную карту барьеров.

«С конца 2020 года по первое полугодие 2026 года Советом по Кызылординской области рассмотрено 62 проблемных вопроса. Из них за первые шесть месяцев 2026 года обсуждено шесть вопросов в сферах санитарно-эпидемиологических требований, деятельности экспертных организаций, поверки средств измерений, распределения сжиженного нефтяного газа и государственных закупок. В настоящее время 35 барьеров требуют решения на национальном уровне. Два вопроса, предложенные Кызылординским областным советом, уже рассматриваются на республиканском уровне, и по ним ведется работа», — отметил председатель Совета Агентства по выявлению и устранению барьеров для входа на товарные рынки Эрик Тенизбаев.

Бәсекелестікті қорғау және дамыту департаменті 2.jpg

Перевела Аида МАРАТБЕККЫЗЫ

Фото: freepik.com / РСК Кызылорда 

Читайте также: