Kyzylorda-news.kz. С начала года в области произведено продукции на 344,7 млрд тенге. То есть показатель по сравнению с прошлым годом составил 100,5%. Об этом сообщил начальник областного управления экономики и бюджетного планирования Нургали Кордабай на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций.

В экономику региона вложено 104,7 млрд. тенге инвестиции. Кроме того, выполнены строительные работы на 25,7 млрд тенге. Введено в эксплуатацию 297,5 тысяч квадрат метров жилья. В этом году уровень безработицы составляет 4,9%. Создано 16464 новых рабочих мест. 6328 из них – постоянные. А объем продукции сельского хозяйства достиг 28,5 млрд тенге. Так, с начала года произведено 17,4 тысяч тонн мясо скота и птицы, 40,9 тысяч тонн молочной продукции, 3,2 млн. тонн штук яиц, – сказал Нургали Рахимшаулы.

В этом году в рамках программы индустриализации планируется реализация 4 проектов на сумму 48,5 млрд. тенге. В частности, завод по производству и переработке листового стекла, производство мясо птицы мощностью 1500 тонн в год, производство поваренной соли, производство сухого порошка из верблюжьего молока. В рамках проекта предусмотрено создание 506 рабочих мест.

В области наблюдается рост объемов инвестиций. Сегодня ведется работа по привлечению новой волны инвестиций. Кроме того, в третьей пятилетке программы индустриализации будет реализован 41 проект на сумму 542,9 млрд тенге. В результате будет трудоустроено 7,4 тысяч человек,- сказала исполнитель обязанности начальника областного управления индустриально-инновационного развития Жанар Берденова.

Читайте также: