Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области почти 27 тысяч детей из малоимущих семей обеспечены бесплатным горячим питанием за счет Фонда всеобуча, сообщает «Хабар 24». Питание не организовано в 12 из 296 общеобразовательных школ региона.
В Кызылординской школе №140 имени Жамбыла Жабаева нет проблем с организацией горячего питания. Столовую ежедневно посещают 125 учеников. Вопросы качества питания под особым вниманием, говорят в учебном заведении.
«Всего в школе учится 1156 школьников. Из них в столовой бесплатно питается 110 детей из малообеспеченных семей, еще 15 – за счет средств арендаторов. Качество блюд проверяет мониторинговая группа родителей наших учащихся. Они контролируют чистоту помещений и посуды, меню, сроки годности продуктов.» – Бакытжан Жаксылык, зам. директора по воспитательной работе школы №140 г. Кызылорды.
По информации специалистов областного управления образования, на сегодняшний день горячим питанием не обеспечены дети 12 школ, которые находятся в Аральском и Шиелийском районах. Контролем за соблюдением санитарно-гигиенических нормативов и выполнением противоэпидемических мероприятий занимаются специалисты филиала Национального центра экспертизы.
«На микробиологические исследования у нас отбираются пробы всех блюд. По первому исследуется 4 микробиологических показателя, по второму – 5, по третьему – 7 показателей. Среди них – кмафанм, стафилококк, ауреус, протей, бактерии группы кишечной палочки, сальмонеллы. По санитарно-химическим исследованиям проведено 113 проб пищевых продуктов, из них 45 не отвечали нормам калорийности. Результаты экспертизы передаем в соответствующие инстанции» – Фарида Калиева, директор филиала «Национальный центр экспертизы» по Кызылординской области.
. По данным Департамента по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг, в прошлом году было проверено 239 школьных столовых, арендованных индивидуальными предпринимателями. В отношении нарушителей требований санитарных правил применены меры.
«По результатам проверок, проведенных по особому порядку, в 2019 году за нарушение требований санитарных правил наложено 189 штрафов на сумму 5 908 500 тенге, выдано 119 санитарных предписаний, 7 материалов направлено в областной межрайонный экономический суд. Также в Жанакорганском районе приостановлена работа 4 школьных столовых, в трех уже нарушения устранены. – Алмаш Шуахбаева, руководитель отдела департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Кызылординской области.
Важно отметить, на сегодня все школьные столовые региона относятся к субъектам малого и микропредпринимательства. Однако на эти субъекты МСБ не действует Указ Президента о трехгодичном моратории проверок, профилактического контроля и надзора, так как эти мероприятия направлены на предотвращение нарушений, которые могут нести массовую угрозу жизни школьников.
