Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области воды будет меньше, чем в предыдущие годы.

Чтобы выйти из ситуации, предлагается перейти на посев влагосберегающих сельхозкультур. Так, в области появится сахарное сорго, соя, увеличится площадь под кукурузу, сафлор, люцерну.

По данным областного управления сельского хозяйства, в 2021 году будут увеличены посевы под овощи, картофель, бахчевые.   А посевы риса уменьшатся, сообщает собкор «Казах.Зерно.kz».

– Поливной воды мало, но и та, что подается, не должна быть разворована, —говорит директор ТОО «Сыр маржаны» Казалинского района Мнажадин Утеев. – Если ее будут разбирать мелкие хозяйства без графика, очереди, то она вообще не дойдет до твоих полей.

Как рассказывает рисовод, Закон «О воде» в РК не регулирует эти отношения.

– Крупные хозяйства все в многолетних лизингах, – продолжает рисовод. – У нас есть налоги, социальные обязательства в своих аулах. Мы тратим десятки миллионов тенге на очистку и ремонт гидросооружений. Тем временем воду из каналов многие аграрии из мелких хозяйств берут незаконно, и тогда ее не хватает.

Крупные хозяйства покупают современную технику, они ведут планировку рисовых чеков, поэтому поливная вода при таком подходе экономится. Во всех крупных рисоводческих хозяйствах производители работают совместно с учеными. Они пользуются их научными разработками. Таким образом, рисоводы могут увеличить урожайность.

Нынешнее маловодье уже сейчас застявляет кызылординских земледельцев волноваться за будущий урожай. Дефицит поливной воды будет во всех районах области, где – то больше, где – то меньше. К примеру, в 2020 году даже маловлагопотребляемым сельхозкультурам не хватало поливной воды.

Читайте также: