Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области зарегистрировано 180 профессиональных и 332 общественных медиатора. В этом году сформирован список из 45 медиаторов, работающих совместно с областной Ассамблеей народа Казахстана. Об этом рассказала координатор кабинета медиации при АНК Кызылординской области Шахизат Абдраманова.
С начала года к медиаторам Ассамблеи народа Казахстана поступило 25 обращений, из них два-межэтнические. Кроме того, в этом году было проведено 24 мероприятия в различных форматах, в которых приняли участие более 500 кызылординцев.
В частности, в начале года в Жалагашской районной библиотеке состоялась встреча общественных медиаторов с жителями района. На мероприятии были освещены оптимальные подходы медиации среди населения, даны ответы на вопросы по теме. Также в Центре примирения Дома дружбы Сырдарьинского района состоялось заседание круглого стола с участием активной молодежи и представителей районных неправительственных организаций, где были обсуждены вопросы развития института медиации на районном уровне. Кроме того, в поселке Жосалы Кармакшинского района состоялась встреча с общественным медиатором Е. Узакбаевым. Здесь молодежи разъяснили важность популяризации ценностей мира и дружбы.
«В марте текущего года в Доме Дружбы состоялось заседание областного совета медиаторов, организованное КГУ «Қоғамдық келісім» Управления внутренней политики Кызылординской области. В заседании «Продвижение медиации среди населения: актуальные проблемы и пути решения» приняли участие городской совет ветеранов, специалисты в области правоведения организаций медиации, учебных заведений, руководители и активисты этнокультурных объединений, общественные медиаторы. В рамках деятельности Ассамблеи народа Казахстана в целях обеспечения общественного согласия через развитие института медиации участники встречи поделились мнениями и мнениями», – сказала Шахизат Абдраманова.
Встречи медиаторов в разных направлениях на этом не закончились. Специалисты отрасли, которые создали мир и единство, объезжают районы, широко знакомят население с темой медиации и пропагандируют решение любых проблемных вопросов без споров.
Специалисты организуют встречи не только в районах, но и в вузах областного центра. Так, 4 мая в целях развития медиационной деятельности в регионе и укрепления общественного согласия и общенационального единства в Кызылординском университете имени Коркыт Ата состоялась встреча преподавателей и студентов юридических специальностей с профессиональными медиаторами. Кроме того, специалисты организуют в школах различные соревнования, интеллектуальные игры, семинары-тренинги. Также в ходе информационно-профилактической работы ежеквартально проводятся Дни открытых дверей с участием профессиональных и общественных медиаторов в кабинетах медиации городов и районов с участием представителей различных этносов.
В частности, 5 августа в рамках единого республиканского Дня медиации в Центре примирения состоялась акция «День открытых дверей» совместно с областным Центром медиации Ассамблеи народа Казахстана «Битім». На мероприятии, организованном с целью разъяснения разрешения споров методом медиации, оказания медиативных консультаций населению, профессиональные медиаторы предоставили свои услуги.
В акции «День открытых дверей» профессиональные и общественные медиаторы на безвозмездной основе консультировали по семейно-брачным спорам, административным, гражданским и уголовным делам, спорам, касающимся собственности, земли, недвижимости и другим спорным вопросам. Также данная акция проводилась в городе Байконыр, Аральском, Казалинском, Кармакшинском, Жалагашском, Сырдарьинском, Жанакорганском районах и нескольких населенных пунктах. Всего в ходе акции было охвачено около 200 жителей в возрасте от 19 до 67 лет.
Также в день медиации в областном управлении специализированной службы охраны, организованном КГУ «Қоғамдық келісім» областного управления общественного развития, состоялась встреча на тему «Медиация – самый эффективный способ разрешения споров».
В мероприятии приняли участие председатель Совета медиаторов при областной Ассамблее народа Казахстана, профессиональный тренер-медиатор л. Бактыбаева, руководитель отдела КГУ «Қоғамдық келісім» областного управления общественного развития, координатор кабинета медиации Ш. Абдраманова. В завершение встречи сотрудники получили ответы на вопросы по теме.
Стоит отметить, что в праздничный день во всех районных центрах, судебных учреждениях и местных акиматах были организованы встречи с населением.

