Kyzylorda-news.kz В Кызылорде в Доме дружбы состоялся областной семинар на тему «Государственные символы — символ независимости».
В мероприятии приняли участие руководитель управления геральдической работы Комитета архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Республики Казахстан Гульдана Аргенова, руководитель областного управления общественного развития Руслан Каюпов, а также сотрудники государственных учреждений области.

Специально приглашенная на семинар руководитель управления геральдической работы Министерства культуры и информации Гульдана Маликовна выступила с содержательным докладом о порядке использования и размещения государственных символов, а также ответила на актуальные вопросы участников.

В ходе семинара было отмечено, что официальное использование и размещение государственных символов регулируется Конституционным законом Республики Казахстан. Участники подробно обсудили требования, предъявляемые к применению государственной символики.
Кроме того, было подчеркнуто, что в современном информационном пространстве случаи ненадлежащего размещения государственных символов либо несвоевременной замены изношенной символики не остаются без внимания общественности.
Стоит отметить, что в регионе областным управлением общественного развития на ежеквартальной основе проводится мониторинг соблюдения требований законодательства по использованию и размещению государственных символов.
В состав мониторинговой группы входят представители Департамента полиции, Департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Кызылординской области, неправительственных организаций и средств массовой информации региона.

Перевела Аида МАРАТБЕККЫЗЫ
