Kyzylorda-news.kz. Сегодня в казахском академическом музыкально-драматическом театре им.Н.Бекежанова прошло первое заседание совместного совета работников образования и родителей Кызылординской области «Отбасы-тәрбие бесігі». В совещании приняли участие аким области Нурлыбек Налибаев, государственный и общественный деятель Мурат Бактиярулы,  акимы города и районов, руководители правоохранительных органов и в селекторном режиме – представители общественных советов районов, работники сферы образования и родители.

Модератор заседания совета, кандидат исторических наук, доцент, председатель областной партии «AMANAT» Наурызбай Байкадамов отметил большое значение сохранения религии, языка, культуры, истории для каждого народа и каждой нации в эпоху глобализации, подчеркнув, что особую роль в этом играет семейное воспитание.
Аким области Нурлыбек Налибаев рассказал о работе, проделанной в регионе для детей, отметив, что он пришел на встречу не только как глава региона, но и как отец.

«Глава государства объявил минувший год «Годом детей». В юбилейный год мы старались уделять больше внимания, чем когда-либо прежде, подрастающему поколению и поддерживать их стремление к высоким достижениям. 
При поддержке спонсоров сдали в эксплуатацию 80 детских спортивно-игровых площадок стоимостью 1,6 млрд. тенге. При этом детские площадки построены не только в центре города, но и на периферии. В 2022 году открыто 19 детских садов. В прошлом году сдали 6 школ, решили проблему 2 аварийных организаций образования. В прошлом году в Жалагашском районе мы передали на благо населения современный Дом школьников на 250 мест. 
В ходе визита главы правительства в регион поддержан проект строительства физико-математической школы-интерната на 400 мест с общежитием на 300 мест.
В этом году компания «Казгермунай» начнет в Кызылорде строительство Дворца школьников. В преддверии нового учебного года две специализированные школы на 150 мест примут одаренных детей», - сказал аким области.

Отметим, что в регионе все больше внимания уделяется строительству школ, детских садов. В ближайшие 3 года планируется открыть 64 детских сада, дополнительно охватив дошкольным обучением около 11 тысяч детей. 
Кроме того, в этом году будут введены в эксплуатацию 4 новые школы на 940 мест в Жанакорганском, Шиелийском, Казалинском и Аральском районах. 

По инициативе Главы государства в рамках национального проекта «Комфортная школа» будет построена 21 школа на 15 100 мест. Это беспрецедентно масштабный проект в сфере образования общей стоимостью свыше 100 млрд. тенге.  
В регионе растет доля частных школ. Уже сейчас в регионе функционирует 21 частная школа, в ближайшие 3 года инвесторы намерены построить еще 12 школ. 

Проанализировав достижения региона, аким области поручил руководителям соответствующих управлений и акимам городов и районов принять комплекс мер по эффективному проведению досуга и полноценной социализации детей в целях профилактики интернет-зависимости, вовлеченности в азартные игры, насилия и иных рисков среди учащихся.
Руководитель областного управления образования Мейрамбек Шермаганбет выступил с докладом на тему «Вопросы профилактики правонарушений и насилия в организациях образования и обеспечения безопасности детей», В целях полноценного охвата досуга детей в регионе функционирует 61 внешкольная организация дополнительного образования, 2170 спортивных секций при школе и 1942 кружка. В них занимается 156 764 ребенка.

В целях обеспечения пребывания учащихся в безопасной среде все образовательные организации региона на 100% обеспечены системой видеонаблюдения, в 170 школах выделено 97 млн. тенге на установку тревожных кнопок, которые подключаются к отделениям полиции. Во всех организациях образования полностью решен вопрос запуска тревожной кнопки в этом году.

Государственный и общественный деятель Мурат Бахтиярулы в своем докладе изучил актуальные проблемы общества, такие как кибербуллинг и моббинг. 

На заседании совета докладчики поделились опытом в своих отраслях, дав рекомендации по воспитанию детей.

Читайте также: