Kyzylorda-news.kz В преддверии праздника Наурыз на левобережье города Кызылорда состоялась торжественная церемония вручения ключей от 10 многоквартирных жилых домов на 400 квартир. В мероприятии приняли участие аким области Нурлыбек Налибаев, первые руководители правоохранительных органов, депутаты маслихата, представители интеллигенции и старейшины. Новоселье отметили граждане, состоявшие в очереди на жильё.
Глава региона поздравил новосёлов и отметил масштабные работы, проводимые в строительной отрасли.
«В регионе обеспечен рост основных макроэкономических показателей. Для повышения качества жизни населения принимаются меры по обеспечению жильём и модернизации инфраструктуры. С 2022 года построено и введено в эксплуатацию около 200 социальных объектов.
Государственная социальная политика, направленная на обеспечение граждан жильём, реализуется эффективно. Сегодня — особенный и радостный день для каждой семьи, ощутившей поддержку государства и получившей собственное жильё.
Пусть ваши новые дома, приобретённые в священный месяц Рамадан и в преддверии праздника Наурыз, будут крепкими, просторными и наполненными благополучием и согласием», — сказал Н. Налибаев.
В ходе мероприятия строители, качественно выполнившие работы, были награждены Благодарственными письмами акима области, а общественный деятель Имамадин Онгарбаев дал благословение.

Отметим, что гражданам, состоящим в очереди на жильё, предоставлено около 8 тысяч квартир. За последние три года во всех районах впервые введено в эксплуатацию порядка 1 800 новых квартир.
В прошлом году из бюджета было выделено 36 млрд тенге на строительство 2 477 квартир. В текущем году на предоставление 2 400 квартир гражданам, стоящим в очереди, предусмотрено 55,6 млрд тенге.
В последние годы в городе активно возводятся современные жилые дома высотой 7, 9 и 12 этажей с обновлённым архитектурным обликом.
перевела Аида МАРАТБЕККЫЗЫ
Фото: пресс-служба акима Кызылординской области
