Kyzylorda-news.kz. В текущем году в целях выявления актуальных проблем, волнующих молодежь, проводится мониторингово-аналитическая работа, в соответствии с республиканской моделью разрабатывается региональный паспорт молодежной политики.

Кроме того, усилена межотраслевая связь с местными администраторами государственных программ, в первом квартале областным центром подписан меморандум о сотрудничестве с 9 сторонами.

В результате данной работы будет проведена работа по обеспечению молодых семей доступным жильем, снижению численности молодежи категории NEET.

Как известно, молодёжь имеет важную роль в обществе. В этом году мы работаем по 10 направлениям, которые признаны актуальными среди молодежи. Среди них неформальное образование молодежи, трудоустройство, создание условий для развития предпринимательства, развитие сети доступного жилья, формирование здорового образа жизни, приобщение молодежи к духовно-нравственным и семейным ценностям, а также поддержка инициатив талантливой молодежи,-рассказал директор областного КГУ «Молодежный ресурсный центр» Азамат Мукеев.

Стоит отметить, что на сегодняшний день молодежь категории NEET составляет 8,3%. В ближайшие 5 лет планируется снижение до 7 процентов. Для этого в областном молодежном ресурсном центре создан специальный отдел по работе с молодежью категории NEET и будет усилена адресная работа с потенциалом в каждом населенном пункте.

Кроме того, в текущем году планируется трудоустроить 1115 молодых людей в рядах «Жасыл ел» и около 300-в рядах «Жас құрылыс».

В целом, с начала года молодежным ресурсным центром проведено около 800 мероприятий по различным направлениям. Так, при участии “Областного фронт-офиса волонтеров” 1329 семей получили продукты питания, 105 семей-одежду, при поддержке спонсоров-оказана финансовая помощь на сумму 45 млн. тенге. Также в прошлом году во время пандемии специалисты центра собрали старые компьютеры, вышедшие из строя в учреждениях, нефтяных компаниях и на предприятиях, совместно со специалистами IT парка реконструировали и представили 300 компьютеров детям из малообеспеченных семей.

Кроме того, сегодня центрами на бесплатной основе создаются 12 кружков для эффективного проведения досуга молодежи. В работе кружков на постоянной основе принимают участие 1224 молодых. Среди них кружки жайдармана, дебатов, танцев, шахмат, видеографов и курсы английского языка.

Читайте также: