Kyzylorda-news.kz. Одной из самых важных и сложных отраслей в стране является коммунальная сфера. Ведь работа данной отрасли играет важную роль в жизнедеятельности всего населения. Поэтому в центре внимания-жилищно-коммунальное хозяйство.

На сегодняшний день в Кызылорде из бюджета выделено 3,2 млрд. тенге на проведение особо необходимых сетей питьевой воды и канализации. На рассмотренные средства реализуются 8 проектов.

Еще один масштабный проект — инженерно-коммуникационная инфраструктура жилого сектора в жилом районе «Байтерек». В том числе, проект «строительство водозабора с бурением скважин». Начато строительство 7 скважин мощностью 7200 кубометров, 3 резервуаров на сумму 1 млрд 195 млн тенге, выделенных из республиканского бюджета.

Посредством реализации проекта частные жилые дома, расположенные в жилых районах «Байтерек» и «Шанхай», «КБИ» будут обеспечивать качественной питьевой водой постоянного давления.

Кроме того, одним из населенных пунктов, где не подведена газовая сеть, является Аксуатский сельский округ. На данный округ в 2022 году из республиканского бюджета выделено 2.4 млрд. тенге, ведутся строительные работы. В целом, стоимость проекта газификации составляет 4.8 млрд. тенге. В 2023 году жители будут полностью наслаждаться голубым топливом.

Читайте также: