Kyzylorda-news.kz. Кызылординская область приняла участие в республиканском командно-штабном учении «Көктем-20» по теме: «Подготовка органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях весеннего периода».

Цель учения — проверка готовности органов управления, сил и средств к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций весеннего периода. После подачи сигнала «Дабыл-1001» отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава, приведения органов управления и сил в готовность.

В кризисном центре ДЧС Кызылординской области развернут штаб учения, организовано дежурство должностных лиц.

Личный состав оперативной группы областной, городской и районных  комиссий по ЧС в связи с осложнением обстановки и угрозой или возникновением чрезвычайных ситуаций готов к немедленному убытию в район ЧС для оценки обстановки и организации работы соответствующих органов управления на местах. Приведены в готовность силы и средства территориальной подсистемы Государственная система гражданской защиты. По каждому формированию уточнены реальные возможности и расчеты.

 25 февраля 2020 года в 14:00 часов местного времени в Единую диспетчерскую службу 112 поступило сообщение от жителя населенного пункта Талсуат о разрушении плотины реки Сырдарья в населенном пункте Талсуат г. Кызылорда.

В период ледохода через реку Сырдарья в районе населенного пункта Талсуат, расположенного в 20 км ниже г. Кызылорды, произошло затор льда, в результате чего разрушено 5 м плотины правобережной защитной дамбы реки Сырдарья период ледохода через реку Сырдарья в районе населенного пункта Талсуат, расположенного в 20 км ниже г. Кызылорды, произошло затор льда, в результате чего разрушено 5 м плотины правобережной защитной дамбы реки Сырдарья.

Характеристика населенного пункта Талсуат: находится на западном склоне города Кызылорда вблизи реки Сырдарья.  В населенном пункте Талсуат в 365 жилых домах с населением 1697 человек, в том числе 530 детей. Количество скота 710. В зоне подтопления было установлено 68 жилых домов, 588 жителей, 66 голов крупного рогатого скота, 120 голов мелкого рогатого скота и 4 лошадей.

14:02 – В условиях кризиса оперативный дежурный управления оповещает оперативные службы и направляет на место происшествия.

14: 20 – Оперативно – спасательный отряд Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ прибыл на место происшествия, для проведения спасательных работ двум пострадавшим, оказавшимся за Сырдарьей, спасатели надевают на себя специальные гидрокомбинезоны, спасательные средства и доставляют пострадавших на безопасное место, передав пострадавших в центр медицины катастроф и службу скорой помощи.

Место происшествия ограждается силами группы охраны общественного порядка и охраняется общественным порядком, в целях безопасности населения и недопущения ущерба от них.

Кроме того, в зоне чрезвычайной ситуации по направлению Местной полицейской службы проводится сопровождение автобусов при обеспечении безопасности дорожного движения и эвакуации населения. 6 единиц техники, 20 сотрудников противопожарной службы приступают к оперативному проведению эвакуации населения и материальных ценностей в населенном пункте Талсуат, с помощью откачных мотопомп переходят на очистку территории жилых домов. Также, проводятся работы по восстановлению разрушенной защитной дамбы с содержанием ввезенного песка. Кроме того, 2 единицы техники войсковой части № 5547, в том числе 50 человек личного состава, из них 30 человек огородили территорию чрезвычайной ситуации.  Остальные 20 человек совместно с противопожарной службой приступают к эвакуации населения и материальных ценностей в населенных пунктах.

Управление строительства (Инженерная служба) для проведения работ по укреплению защитных постов в населенном пункте Талсуат с помощью 10 сотрудников и 5 единиц техники проводит работы по восстановлению дамбы песком.  Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог обеспечивает транспорт для доставки жителей населенного пункта Талсуат на приемный эвакуационный пункт.

На данном этапе местные исполнительные органы из здания школы №178 села Талсуат города Кызылорда, приведя в готовность эвакуационный пункт, проводят инвентаризацию пострадавших и отправляют на приемный эвакуационный пункт, расположенный на базе здания школы №212 города Кызылорда. В приемном эвакуационном пункте предусмотрены отделения по оказанию первой медицинской помощи, психологической помощи, «Ана мен бала».

Совместно с предпринимателями Кызылординской области обеспечили эвакуированных граждан горячим питанием и источниками жизнедеятельности, средствами индивидуальной гигиены. Управление сельского хозяйства Кызылординской области ведет учет домашних животных и животных в населенном пункте Талсуат, где имеется угроза подтопления, уточняет запас кормов и проводит работу по переводу домашних животных в безопасную зону с территории чрезвычайной ситуации.

С территории чрезвычайной ситуации было эвакуировано 588 человек и 190 домашних животных, из них 66 крупного рогатого скота, 120 мелкого рогатого скота, 4 лошадей, восстановлена разрушенная дамба силами служб гражданской защиты, выявляются потери по поврежденным домам и затратам, рассчитанным местными исполнительными органами.

В результате на восстановление разрушенной дамбы в населенном пункте Талсуат было задействовано 15 служб, 183 человека и 42 единицы техники.

Читайте также: