Kyzylorda-news.kz. В целях профилактики и снижения последствий суицида и уменшения вероятности дальнейших случаев в государственном учреждении №68 уголовно-исполнительной службы по Кызылординской области проведено психологическое мероприятие с целью социально-психологической реабилитации лиц, склонных к суициду.

На данном мероприятии осужденные слушали лекции и участвовали в диспуте на тему «Что такое Конфликт?» Обсуждали «Способы разрешения конфликта» и высказывали свои мысли.

Кроме того принимали участие в упражнениях : «Достойный ответ» , «Колесо баланса жизни» «Старый заброшенный магазин». 

Все осужденные  активно участвовали  в психологических мероприятиях, делились историями  из своей прошлой жизни , искали пути решения жизненных задач , получили навыки межличного общения.

Многие поняли причины конфликтов с окружающими и выбрали приемлимые способы  разрешения конфликтных ситуаций.

«В конце сегодняшнего мероприятия мы с осужденными использовали арт-терапевтический метод – тестопластику (использование твердого теста). С помощью теста осужденные смогли раскрыть свои творческие наклонности. Это занятие очень понравилось участникам. Дело в том, что мягкое тело придавало рукам приятное прикосновение и создавало творческое вдохновение. Создание различных скульптур снижает уровень их беспокойства, помогает избавиться от негативных эмоций и создает мысли, которые можно изменить. Вещества в исходном твердом состоянии, разминали, размягчали, создавали различные скульптуры. Отбывающие наказание были довольны своими творениями. И я сказал им: «Все в ваших руках! Вы можете изменить то, что вас не устраивает. Берись и делай! И у тебя все получится!» Я подытожил мысль о том, что у тебя все получится», - говорит психолог учреждения Айбек Орынбаев.

Уверенные в том, что у них все получится, настроение осужденных поднялось, и после проведенного мероприятия они немного подбодрились. Результат того, что они сделали, вселил в них уверенность.

58686b7c-b06e-490d-ad66-eee1f8ce997d.jpg

Читайте также: