Kyzylorda-news.kz. С участием акима области Куанышбека Искакова состоялся III областной форум благотворителей и меценатов. В рамках мероприятия была организована выставка рисунков “Благотворительность глазами детей» и информационный стенд “Передовой опыт благотворительности”.

С начала года в регионе при поддержке неравнодушных людей было организовано 686 благотворительных мероприятий, в результате которых 40 520 нуждающимся людям оказана помощь на  514,7 млн. тенге. Кроме того, по инициативе Ассамблеи народа Казахстана работает система поддержки и пропаганды благотворительных меценатов. В рамках общенационального проекта “Большая страна – большая семья” успешно прошли акция “20 добрых дел”, эстафета “Тайказан”, проекты “Добрая страна”. На постоянной основе по акции “Камкор” проводится работа по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Кроме того, большой поддержкой в народе пользуется общенациональная акция «Караван милосердия», основанная на традициях и обычаях Великой степи.

“Мы должны разработать “Золотую книгу благотворительности” о гражданах, чьи добрые поступки являются примером для подражания, а также внесших вклад в процветание региона. Все прежние достижения нашего народа, непременно должны быть направлены на пользу будущим поколениям. Так как наша общая задача – воспитать достойное поколение на примере трудов и достижений старшего поколения, которые они сделали ради страны”, – сказал аким области Куанышбек Искаков.

Беда приходит внезапно. Как известно, ЧС, которая произошла в воинской части в городе Арыси Туркестанской области застала врасплох и оставило без крова многих людей.

“Трагедия никого не оставила равнодушным. Для оказания экстренной помощи в Арысь съехались казахстанцы со всех концов страны. Активно поддержали общенациональный призыв о помощи граждане, бизнесмены, волонтеры. Бремя тяжести, которое выпало на долю арысцев разделили все жители страны. Город восстанавливали общими усилиями. Не остались в стороне и жители Кызылординской области. Со дня поступления информации о трагедии в области был создан специальный штаб, организованы работы по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим людям. А активисты областной Ассамблеи народа Казахстана оказали финансовую и материальную помощь на сумму свыше 1 млн тенге. Все это, безусловно, показало сплоченность и единство нашего народа, ” – отметил глава региона. 

В рамках форума состоялось награждение группы людей, занимающихся благотворительностью.

Читайте также: